Банкротство физлица налоговым ораном из-за имеющейся задолженности по налогам

Здравствуйте! Ситуация: ИФНС обратилась с заявлением о признании банкротом физлица на основании имеющейся задолженности по подоходному налогу. Несколько заседаний не состоялись по причине отстутствия доказательств уведомления ответчика о получении заявления и назначении заседаний. Завтра очередное заседание. Сегодня ознакомились с материалами дела. Задача минимум: подать ходатайство об отложении заседания Задача максимум (в последующем): избежать признания физлица банкротом

, VLADIMIR, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Какая сумма основного долга, без пени и штрафов?

VLADIMIR
Клиент, г. Нижний Новгород

1 300 000 руб

В таком случае минимальная тактика обычна, подавать ходатайства об отложении дела, например, сверка задолженности, обещать погасить долг после сверки и т.п.

Гарантировать эффективность в данном случае нельзя, все зависит от судьи.

Максимально, погасить долг до суммы менее 500 000 рублей, это исключит банкротство.

Но вообще, кроме последнего способа (погашение задолженности), каких-либо гарантированных способов затянуть процедуру нет, особенно, если налоговая намерена такую процедуру провести.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Задача минимум: подать ходатайство об отложении заседания

По какому основанию и с какой целью?

избежать признания физлица банкротом

У вас есть возражения по существу имеющейся задолженности? У вас есть возможность погасить долг за счёт своих доходов и имущества в обозримом будущем?

VLADIMIR
Клиент, г. Нижний Новгород

основание, как вариант, поздно ознакомились

цель — потянуть время на подготовку отзыва

возражений нет

планируем погасить долг в течение года, готовы начать хоть завтра вносить небольшие суммы (долг 1,3 млн, вносить готовы пока тысяч 20-30 в месяц)

Собственно, единственный верный способ — это гасить долг, по существу иных способов избежать банкротства нет

При этом даже если вы сейчас разом погасите большую часть долга, это не гарантирует, что вы не будете признаны банкротом

определение ВС от 29.03.2018 по делу № А56-81591/2009

В процессе рассмотрения обоснованности заявления суд первой инстанции установил, что третьими лицами (акционерным обществом Специализированное строительно-монтажное объединение «ЛенСпецСМУ» и обществом с ограниченной ответственностью «Кварц») погашены требования Куликовой А.Ю. на сумму 9 065 600 руб., после чего размер ее требований к компании стал составлять 291 661,75 руб.

В рассматриваемом случае основанием для обращения с заявлением о признании компании банкротом послужила задолженность в размере 9 357 261,75 руб., составляющая сумму уплаченных Куликовой А.Ю. денежных средств во исполнение договора долевого участия в строительстве жилого дома. Долг частично погашен третьими лицами, после чего учитываемое требование составило немногим менее порогового значения (291 661,75 руб.).

Судебная коллегия полагает, что для суда первой инстанции не могло не быть очевидным, что наличие нескольких требований, которые последовательно на протяжении длительного времени частично погашались должником и третьими лицами так, чтобы сумма оставшейся задолженности не могла превысить пороговое значение, явно свидетельствовало о затруднениях с ликвидностью активов должника, о его неплатежеспособности. Суд не мог не учесть, что упомянутые выше требования, будучи немногим менее 300 000 руб. каждое, в совокупности очевидно превышали данное пороговое значение. В связи с этим суду следовало назначить судебное заседание по совместному рассмотрению указанных требований, однако этого сделано не было.

Если возможности единовременно погасить большую часть долга нет, тогда нужно настаивать на реструктуризации, но для этого нужно соответствовать ряду требований;

Статья 213.13. Требования к гражданину, в отношении задолженности которого может быть представлен план реструктуризации его долгов
1. План реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Главное условие — наличие источника дохода (заработок, имущество). Иначе реструктуризацию будет не провести.

Есть ли у вас доход и имущество, за счёт которого можно было бы удовлетворить требования кредитора?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Завтра очередное заседание.
Сегодня ознакомились с материалами дела.
Задача минимум: подать ходатайство об отложении заседания
Задача максимум (в последующем): избежать признания физлица банкротом

VLADIMIR IVANOV

Владимир, добрый день! Согласно ст. 213.3

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

 Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

в размер указанных требований не включаются суммы штрафов и неустоек а только основная задолженность, в случае частичного погашения задолженности до размера, меньшего чем установленные законом 500 тыс. у суда формально не будет оснований признать заявление обоснованным. Однако частичное погашение долга чуть меньше 500 тыс. может быть расценено как злоупотребление правом и заявлением будет признано обоснованным, тут зависит т общей суммы задолженности.

Задача минимум: подать ходатайство об отложении заседания

VLADIMIR IVANOV

если налоговая не направляла копию заявления с учетом даты ознакомления с материалами просите отложить т.к. необходимо время на подготовку отзыва и возражений

избежать признания физлица банкротом

VLADIMIR IVANOV

либо гасить часть дога либо реструктуризация  — т.е. выплаты задолженности в течение максимум трех лет при наличии к этому объективным оснований (подтверждение дохода, наличие имущества), при погашении задолженности в рамках реструктуризации должник не признается банкротом

VLADIMIR
Клиент, г. Нижний Новгород

там еще пени и штрафы более чем на 1 млн руб. — от них как-то можно отбиться?

VLADIMIR IVANOV

они не учитываются для целей определения размера задолженности применительно к ст.213.3 Закона, т.е. 500 тыс. должна быть только недоимка по налогам, без пеней и штрафов, но сами по себе не «сгорают», только если в целом спишут по окончании банкротства всю задолженность, но опять же для этого как минимум должны признать банкротом, процедура реструктуризации предполагает именно постепенное погашение а не списание. В плане отбиться надо смотреть за что именно штрафы начислены, может быть часть можно было бы снизить при отсутствии смягчающих обстоятельств, но опять же для этого надо было решение о наложении штрафов обжаловать, сейчас если налоговая уже подает на банкротство сроки для обжалования истекли

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для того чтобы понимать перспективу дела необходимо посмотреть. не пропустила ли ИФНС срок исковой давности. Для взыскания налога срок начинает исчисляться с момента, когда вы должны были оплатить НДФЛ и составляет 6 месяцев.

Срок исковой давности по налогам физических лиц установлен ст. 48 НК РФ. Так, ИФНС может обратиться в суд при сумме задолженности физлица по налогам (сборам, пеням, штрафам), превышающей 3000 руб., в течение 6 месяцев со дня, когда истек срок на исполнение налогового требования (п. 1,2 ст. 48 НК РФ)

Далее, если срок пропущен (а у наших Алтайских налоговиков это зачастую ) вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. Без вашего ходатайство о сроке, суд сам не может применить этот срок.

Далее, если срок не пропущен, заявляете встречное исковое заявление и признаете пени и штрафы незаконными.

Поэтому в вашем случае, необходимо оспорить факт взыскания с вас суммы по НДФЛ и пока будете оспаривать это, просить суд о приостановлении рассмотрения дела.

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Как вы видите вариантов решения вашей ситуации достаточно много, как поступить — решать вам, но я бы вам советовала заручиться помощью представителя.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева