Допустимое расстояние между строениями на общей территории

каково расстояние от моих окон до сарая соседа на общей земле и еще имею ли я право пользоваться погребом , если он конкретно под моей частью дома и я плачу налог на строение одна

, Лилия, г. Острогожск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Лилия!

По норма СНИП расстояние до сарая составляет 4 м от собственного дома и 6 м от окон соседа. Но в вашем городе должны быть приняты Правила землепользовани и застройки, в которых определены отступы от хозяйственных построек, от границ земельного участка и т.д. в зависимости от зонирования территории. В том случае, если погреб находится в вашей собственности и нарушается право на его пользование, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной или бесплатной основе.