Сейчас прошло уже 5 месяцев с момента как она обещает мне вернуть деньги, каждый раз придумывая все новые оправдания и обещания

Добрый день! Я стала жертвой мошенничества турагента. Мне продали тур за 90000руб. , позже его пришлось отменить, написала заявление на возврат денег и аннуляцию тура. Мы общались через электронную почту и соцсети. Я обращалась к этому турагенту ранее и в тот раз она меня не обманула, деньги, за то что мы попали вместо регулярного рейса на чартер она возместила. Сейчас прошло уже 5 месяцев с момента как она обещает мне вернуть деньги, каждый раз придумывая все новые оправдания и обещания. Дато отмененной поездки уже прошла. Есть подозрения что меня обманули еще с момента "продажи" мне тура. Звонила в турагентство в котопом якобы был куплен мой тур, на все три загранпаспорта которые должны были быть в путевке не было найдено никакой информации. Я составила черновик заявления, хочу написать его правильно и приобщить некоторые доказательства.

, Анастасия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Какие имеются документы, какие составлялись договоры?

Каким образом и кому (физическому лицу, организации) были уплачены деньги?

позже его пришлось отменить

Вы его сами по своей инициативе отменили? По какой причине? За сколько дней до начала тура это произошло?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Имеется договор с туристом, квитанция об оплате, оплата производилась через Сбербанк онлайн по номеру телефона турагента, который принадлежал ей на ее карту. Заявление на аннуляцию тура, на возврат денежных средств на её ИП как и договор.
 Заявление на аннуляцию тура

По каким причинам и за сколько времени о начала тура?

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если я правильно Вас понял, то тур Вы отмени по собственной инициативе. Здесь уже нужно смотреть договор, в порядке возврата денег. В любом случае здесь действуют положения Закона защиты прав потребителей. При отказе исполнителя от возврата денег, Вы вправе писать претензию, после ответа обращаться уже в Суд о взыскании.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо! На эту статью я собиралась ссылаться как раз. А что мне стоит приобщить к заявлению? Только имеющийся договор? Переписка в соцсетях будет иметь вес? Ведь все это время мы общались так.

Если писать заявление, то в письменной форме с указанием реквизитов договора и акта оплаты. Если претензию то лишним не будет и добавить в приложение и переписку (скриншоты переписки с туроператором), так как если дело дойдёт до суда, то суд также будет ознакамливаться и со содержанием претензии.