Как мне получить льготу по потере кормильца?

Здравствуйте, Ольга! Я Анастасия. В мае мне исполнилось 18 лет. Мой отец умер в прошлом году. По потери кормильца я должна получать выплату в течении моего обучения в вузе, но дело в том, что мой отец, чтобы не платить мне алименты давно изменил букву в паспорте, и поэтому я не могу получать и этого. Мне интересно, как доказать, что отец - это мой отец, если никто не верит, а Суд отклонил просьбу о рассмотрении этого дела. ДНК снять невозможно, поскольку я не знаю, где похоронен мой отец. Есть только свидетельство о смерти. Достаточно ли будет предъявить свидетельство о смерти папы, чтобы получать льготу ?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Допускается установление факта признания отцовства после смерти лица, которое признавало себя отцом (ст. 50 СК РФ). Для этого надо будет подать заявление в порядке особого судопроизводства с просьбой об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факта признания отцовства (п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (п. 4 Постановления Пленума от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей») дела, связанные с установлением происхождения ребенка, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном гл. 28 ГПК РФ, рассматриваются районным судом по месту жительства заявителя.
В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ).