8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне получить льготу по потере кормильца?

Здравствуйте, Ольга! Я Анастасия. В мае мне исполнилось 18 лет. Мой отец умер в прошлом году. По потери кормильца я должна получать выплату в течении моего обучения в вузе, но дело в том, что мой отец, чтобы не платить мне алименты давно изменил букву в паспорте, и поэтому я не могу получать и этого. Мне интересно, как доказать, что отец - это мой отец, если никто не верит, а Суд отклонил просьбу о рассмотрении этого дела. ДНК снять невозможно, поскольку я не знаю, где похоронен мой отец. Есть только свидетельство о смерти. Достаточно ли будет предъявить свидетельство о смерти папы, чтобы получать льготу ?

Показать полностью
, Анастасия, г. Великий Новгород
Юлия Курдюкова
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Допускается установление факта признания отцовства после смерти лица, которое признавало себя отцом (ст. 50 СК РФ). Для этого надо будет подать заявление в порядке особого судопроизводства с просьбой об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факта признания отцовства (п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (п. 4 Постановления Пленума от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей») дела, связанные с установлением происхождения ребенка, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном гл. 28 ГПК РФ, рассматриваются районным судом по месту жительства заявителя.
В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Тендеры и закупки
Как с наименьшими потерями выйти из данной ситуации?
Выиграли на торгах 5 тендеров,но в связи с проблемой в рабочей силе понимаем,что не сможем выполнить работу.Как с наименьшими потерями выйти из данной ситуации?
, вопрос №4099008, Коньков Алексей Николаевич, г. Москва
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Дата обновления страницы 24.07.2019