Как быть с арестом банковского счета в данном случае?

ФССП арестовала банковский счет на 5000 руб не смотря на то, что штраф за нарушение ПДД был уплачен в первый же день его появления через систему Госуслуги (еще до получения письменного уведомления по почте).

Квитанция об оплате штрафа на руках (распечатана), справка от банка по операции тоже на руках, а также скриншоты оплаты через сайт госуслуги. Как вернуть неправомерно списанные деньги со счета? Возможно ли это сделать через суд?

, Рустем, г. Казань
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Рустем! В Вашем случае для возврата излишне взысканных денежных средств необходимо написать соответствующее заявление на имя руководителя подразделения службы судебных приставов. В нем необходимо указать свои контактные данные, ФИО, паспортные данные и номер исполнительного производства. К заявлению нужно обязательно приложить копии документов, подтверждающих незаконность списания средств, а  именно

квитанцию об оплате штрафа которая у Вас на руках (распечатана), справка от банка по операции тоже на руках, а также скриншоты оплаты через сайт госуслуги.

Пристав рассмотрит и обязан вернуть излишне взысканные денежные средства.

 В противном случае Вы имеете полное право на основании ст. 15,16 и 1069 ГК РФ  взыскать возмещение убытков  с  главного распорядителя бюджетных средств — ФССП России, в порядке искового производства.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, необходимо уточнить этот вопрос, так как вы указали что банковский счет арестован на 5000 рублей, что не говорит о факте списания денежных средств со счета. Основной вопрос в датах возбуждения исполнительного производства и наложения ареста, так как пристав не мог направлять в банк постановление об обращении взыскания на денежные средства должника в срок, предоставленный вам для добровольного исполнения

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

На ваш выбор, вы можете руководствоваться тем же ФЗ №229 и обратиться с жалобой в порядке подчиненности старшему судебному приставу, в этом случае помимо документов, указанных коллегой выше, вам так же понадобиться приложить к заявлению реквизиты для возврата (если факт списания действительно присутствует). Либо можете обратиться с жалобой в Прокуратуру РФ, где будет проведена соответствующая проверка законности действий судебного пристава.

Для обращения в суд у вас всегда остается право если вы считаете, что ваши права нарушены, дополнительно рекомендую вам, получить в банке выписку о наложенных арестах, где отражены даты и суммы списания.