Как в данном случае мне законно снять арест?

Есть несколько ИП.по одному списывают через бухгалтерию 50% зп. По остальным наложен аресты на счета, с которых списывают остаток зп до копейки. Могу ли я я написать заявление на снятие арестовали со счетов и возврат денег? И еще вопрос 50% для удержания из зп считаются по сумме после удержания ндфл или до?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с п.1 ст.99 ФЗ «Об испольном производстве»

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

То есть считается после удержания налогов.

А в п.2. той же статьи говорится, что:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов

То есть по всем исполнительным листам из дохода больше 50% удержать не могут. Вам необходимо обратиться в ФССП по месту Вашей регистрации и написать заявление о снятие ареста со счета, подтвердив, что на эти счета приходит заработная плата.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я могу написать заявление в фссп о возврате средств? и к кому обращаться, если по расчету 50%сначала снимаю по задолженности а потом надо, к приставы или в бухгалтерию?
Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
И могу ли я я написать это заявление в личном кабинете фссп?