Предусмотрен ли возврат налога от покупки квартиры?

Здравствуйте .у меня такой вопрос ....мама купила квартиру в 2015 году она является собственником я просто прописана там.она не сиогла вернуть налог с покупки тк не работает официально .могу ли я как то получить возврат денежных средств ?

, Alena Novikova, г. Ижевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увы, но только собственник (покупатель) квартиры вправе воспользоваться налоговым вычетом при приобретении жилого помещения.

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Здравствуйте, Алена.

Если деньги за квартиру полностью были выплачены в 2015 году, то ваша мама не сможет вернуть налоговый вычет, если сейчас работает, а ранее не подавала «нулевые» декларации, потому что срок давности для его возврата уже прошел. Если же подавала, хотя бы в 2016 году, то можно попробовать вернуть.