Возможно ли получение налогового вычета в данном случае?

Добрый день. помогите разобраться. муж последние 5 лет не работает, находится по уходу за ребёнком. до этого работал больше 10 лет с официальным трудоустройством. сейчас мы покупаем квартиру. может ли супруг сделать налоговый вычет с условием прежних отчислений? заранее спасибо

, Алёна, г. Челябинск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

За предыдущие периоды могут получить только неработающие пенсионеры, и то только в пределах 3 лет, предшествующих возникновению права на вычет

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мы покупаем квартиру. может ли супруг сделать налоговый вычет с условием прежних отчислений? заранее спасибо

Алёна

Алена, добрый день! Нет, вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ предоставляется не ранее налогового периода в котором возникло такое право. В случае с недвижимостью это либо дата регистрации права либо дата передачи квартиры по акту если речь о ДДУ. Получить вычет за более ранние периоды могут только лица, получающие пенсии. Однако вычет может быть получен в будущем при появлении налогооблагаемых доходов, срок не ограничен