Должен ли я в данном случае выплачивать НДС?

Здравствуйте.открыли недавно ооо работаем с НДС.

Переводят деньги мне(подрядчику) на материалы,я перевожу в магазин. Я должен платить при этом НДС?

, игорь, г. Новосибирск
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В соответствии с п.1 ст.143 НК РФ плательщиками НДС являются:

1. организации (как российские, так и иностранные применяющие ОСН)

2. ИП (применяющие ОСН)

3. импортеры товаров в РФ

В случае, если вы при регистрации компании, выбрали систему налогообложения  — ОСН вы являетесь плательщиком НДС. То есть вы при реализации товаров в магазин, составляете счет фактуру на поставленный товар, то тогда вы плательщик НДС.

игорь
Клиент, г. Новосибирск
А как это действует в сфере услуг? В строительстве. Мне переводят деньги на закупку материалов и оплату за услуги. Если мне ИП работающее без НДС выставит счёт, то я при оплате плачу ещё и НДС?

Добрый день! При реализации товаров, работ или услуг покупатель перечисляет продавцу определенную сумму НДС, то ест

1. расходы по уплате НДС несет несет покупатель

2. продавец формирует сумму НДС, подлежащую перечислению в бюджет

Вы как покупатель на УСН, как таковой НДС в бюджет не платите, но расходы несете, в соответствии с выставленной продавцом счет фактурой