Должны ли предоставить новые водительские права сроком на 10 лет?

Здравствуйте.Был лишен и написал заявление об утере.Прошел срок получил новые права,но на три года,а не на десять.То есть у новых прав кончается срок,как на старых.Разве не должны давать новые на десять лет?

, Евгений, г. Москва
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Евгений!

ч.4.1. ст.32.6 КоАП РФ. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Соответственно, в данном случае речь идет о возврате того водительского удостоверения, которое у Вас было, и с тем периодом действия, который был.

Возврат изъятого удостоверения не подразумевает выдачу нового вод удостоверения, с новым сроком действия.