8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно заявить о банкротстве физ лицу?

Подскажите, пожалуйста, если суд признает меня банкротом, это считается что долг перед банком списывается навсегда?

, ксения, г. Кострома
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да все задолженности перед кредитными организациями ликвидируются.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств(ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»)

0
0
0
0
Лилит Тонких
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Не совсем так, после объявления физического лица банкротом начинается реализация имущества и реструктуризация долга, строится график платежей на определенный срок (обычно 3 года), и только после использования всех вариантов взыскать с Вас долг, остатки долга списываются. Собственно сама процедура банкротства обходится в определенную сумму. В большинстве случаев банкротство невыгодное мероприятие.

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств) (п.3 ст.213.28  ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Спишут (освободят ли от долгов) ли долги зависит от суда.

Сам факт признания банкротом лишь говорит о том, что у вас есть обязательства, которые вы не можете платить. Далее следует большая кропотливая работа финансового управляющего, должника, кредиторов и суда. И только после всего финансовый управляющий предоставляет в суд свой отчет, и уже потом суд решает списывать долг или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2019