Как можно заявить о банкротстве физ лицу?

Подскажите, пожалуйста, если суд признает меня банкротом, это считается что долг перед банком списывается навсегда?

, ксения, г. Кострома
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да все задолженности перед кредитными организациями ликвидируются.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств(ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»)

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Не совсем так, после объявления физического лица банкротом начинается реализация имущества и реструктуризация долга, строится график платежей на определенный срок (обычно 3 года), и только после использования всех вариантов взыскать с Вас долг, остатки долга списываются. Собственно сама процедура банкротства обходится в определенную сумму. В большинстве случаев банкротство невыгодное мероприятие.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств) (п.3 ст.213.28  ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Спишут (освободят ли от долгов) ли долги зависит от суда.

Сам факт признания банкротом лишь говорит о том, что у вас есть обязательства, которые вы не можете платить. Далее следует большая кропотливая работа финансового управляющего, должника, кредиторов и суда. И только после всего финансовый управляющий предоставляет в суд свой отчет, и уже потом суд решает списывать долг или нет.