Предусмотрена ли продажа квартиры с несовершеннолетними собственниками?

Добрый день.

В связи с переездом продаём квартиру, в которой собственники двое несовершеннолетних детей ( использовался материнский капитал), на данный момент нет возможности купить квартиру в новом регионе ( там квартиры дороже), да и хотелось бы спокойно присмотреться к районам города и грамотно сделать выбор.

В данном случае есть выход, положить деньги на счёт детей ( мы согласны положить даже в большей сумме). Но опека утверждает, что сейчас такой схемы нет, а на каком основании её отменили мне не смогли объяснить.

Скажите пожалуйста, каким документом регламентируется данная схема работы с недвижимостью? (Республика Коми)

, Татьяна, г. Ухта
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. не могу вам ответить за органы опеки в вашем регионе, однако по РФ при покупке квартиры с использованием средств материнского капитала, закон обязал родителей выделить доли для всех членов семьи, все верно. При последующей продаже этой квартиры принципиальное значение будет иметь предоставление несовершеннолетним детям равноценной жилплощади в другой квартире. Ограничиться зачислением на имя детей денежных средств на их счет пропорционально стоимости их доли в квартире нельзя. Необходимо в обязательном порядке после продажи квартиры выделить для детей  равноценную долю во вновь приобретаемой квартире, к примеру. Если этого не сделать вот тогда  сделка будет оспорена в суде органами опеки и попечительства.

Как следует из ст.60 Семейного кодекса (СК РФ):

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна! Предлагаю вам взять в опеке перечень необходимых документов для получения разрешения на продажу. Подготовить все указанные документы и подать в опеку. Дело в том, что у вас есть право либо перечислить деньги с продажи на счет несовершеннолетних в равных долях, либо, в случае, если вы приобретаете новое жилье, то документы и договор купли-продажи на новую квартиру. В случае если опека даст отказ, вы его можете обжаловать в суде. Желаю вам удачи! С уважением, Валентина.