8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли продажа квартиры с несовершеннолетними собственниками?

Добрый день.

В связи с переездом продаём квартиру, в которой собственники двое несовершеннолетних детей ( использовался материнский капитал), на данный момент нет возможности купить квартиру в новом регионе ( там квартиры дороже), да и хотелось бы спокойно присмотреться к районам города и грамотно сделать выбор.

В данном случае есть выход, положить деньги на счёт детей ( мы согласны положить даже в большей сумме). Но опека утверждает, что сейчас такой схемы нет, а на каком основании её отменили мне не смогли объяснить.

Скажите пожалуйста, каким документом регламентируется данная схема работы с недвижимостью? (Республика Коми)

Показать полностью
, Татьяна, г. Ухта
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. не могу вам ответить за органы опеки в вашем регионе, однако по РФ при покупке квартиры с использованием средств материнского капитала, закон обязал родителей выделить доли для всех членов семьи, все верно. При последующей продаже этой квартиры принципиальное значение будет иметь предоставление несовершеннолетним детям равноценной жилплощади в другой квартире. Ограничиться зачислением на имя детей денежных средств на их счет пропорционально стоимости их доли в квартире нельзя. Необходимо в обязательном порядке после продажи квартиры выделить для детей  равноценную долю во вновь приобретаемой квартире, к примеру. Если этого не сделать вот тогда  сделка будет оспорена в суде органами опеки и попечительства.

Как следует из ст.60 Семейного кодекса (СК РФ):

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

0
0
0
0
Валентина Непомнящая
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна! Предлагаю вам взять в опеке перечень необходимых документов для получения разрешения на продажу. Подготовить все указанные документы и подать в опеку. Дело в том, что у вас есть право либо перечислить деньги с продажи на счет несовершеннолетних в равных долях, либо, в случае, если вы приобретаете новое жилье, то документы и договор купли-продажи на новую квартиру. В случае если опека даст отказ, вы его можете обжаловать в суде. Желаю вам удачи! С уважением, Валентина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли это без согласия собственников?
Добрый день. У нас квартира в 3-х квартирном одноэтажном доме. Участок находится в общедолевой собственности. Сосед хочет построить на участке туалет. Возможно ли это без согласия собственников?
, вопрос №4100325, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2019