Как мне быть, если нет возможности выплатить сумму, присужденную судом?

В 2013 г. я был осужден по ст.159 ч.4 на 5,6 лет,с иском 1430000 рублей.За время пока я отбывал наказание жена оформила развод,я оказался нигде не прописан.В колонии получил новый паспорт уже без прописи.Срок отбыл весь.Семь месяцев как освободился.Без прописки на работу не берут.Перебиваюсь случайными заработками.Живу у знакомых,то там то там.Пришел к приставу.Он настаивает на возмещении ущерба.В противном случае говорит,что по закону меня можно вернуть опять на нары.как мне быть? У меня нет ничего,выплачивать иск тоже нет возможности.

, Евгений, г. Невинномысск
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Евгений

Отказ  от заключения трудового договора с лицом, являющимся гражданином РФ, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства либо пребывания будет являться незаконным. Понимаю, что судиться вы вряд ли пойдете, но уже знаете, что такой отказ незаконный. Пристав вас тоже вводит в заблуждение, на нары он вас не вернет, т.к. отсутствие выплат связано с отсутствием дохода.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Судя по вопросу Вы «профессиональный» мошенник и потерпеть осталось совсем немного.

Первое — необходимо написать на пристава жалобу как минимум вышестоящему должностному лицу о том, что пристав высказывает угрозы в Ваш адрес, которые вы воспринимаете реально, это пахнет как минимум превышением должностных полномочий, так как Вы свой срок отмотали полностью. И гражданский иск вытекающий из уголовного дела не влечет за собой уголовного наказания.

Второе написать на пристава жалобу по факту того, почему пристав не прекратил испонительное производство, ведь срок предъявления исполнительного листа всего 3 года, а у вас как минимум прошло 5 лет с момента вступления приговора в законную силу.

А потом исходить из результатов рассмотренных жалоб. В случае если жалобы не дадут положительного результата, обратиться с аналогичными жалобами в суд.

Конечно желательно перем жалобами сходить на прием к приставу и записать его угрозы исправительной колонией и задать ему прямой вопрос какую он лично имеет заинтересованность в данном исполнительном производстве и если он скажет что никакой, то спросить почему он тогда не прекратил прозводство и исполнительному документу по истечении 3 лет.

И самое главное в разговоре с приставом быть предельно вежливым, говорить только на Вы и не громко, и ни в коем случае не повышать голос ни прикаких обстоятельствах, что бы у пристава не было повода вызвать наряд и оформить Вас на несколько суток как нарушителя общественного порядка.

Если остались Вопросы, пишите.