8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать долю в квартире в данном случае?

Здравствуйте! Ситуация такая, моя мама задолжала деньги в банк, уже звонят коллекторы. У нас с ней есть в трехкомнатной квартире две комнаты, и в каждой комнате у нас по 1/2 доли, так же здесь прописаны двое детей. Могут ли забрать ее долю для возврата долга?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У коллекторов нет таких полномочий, на тему «забрать квартиру», т.е. не предусмотрено положениями Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

Кроме того, если у Вас квартира единственная, то на нее не может быть обращено взыскание.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (ст. 446 ГПК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
У меня она не единственная, есть еще в собственности квартира у нас с детьми. А у мамы только эти доли, по суду могут у нее забрать одну из долей?

Добрый день,

У мамы — это единственное жилье (1\2 квартиры), не могут.

С уважением,

0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Одну из долей не могут забрать, если она является единственным пригодным помещением для проживания. А на вторую долю могут обратить взыскание через суд и судебных исполнителей.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А если дети несовершеннолетние там прописаны?

Если долги не по ипотеке, то просто так забрать не могут. Обратить взыскание на долю может только суд, который обязан учитывать мнение органа опеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 23.07.2019