Правомерны ли были действия сотрудников

Добрый день, меня зовут Олег. 21.07.2019 в 13:00 года подойдя на лодке на берег реки Сугой находящейся в Омсукчанском районе Магаданской области, ко мне подъехал а/м уаз без опозновательных знаков. Из него вышли два человека в гражданской форме, и один из них представился опер уполномоченым предъявив удостоверение. Затем спросили что в лодке и есть ли незаконные снасти. В лодке лежало 2 сети 30 и 40 метров. На берегу стоял контейнер в котором было 40 рыб хариус. После чего один из них уехал, а второй который не представился остался с нами на берегу и сказал ничего не трогать. Через 2 часа тот опер который уехал привез следователя который также не представился, эксперта криминалиста, 2 понятых (без документов в нетрезвом состоянии) и инспектора рыбоохраны района, после чего начали составлять протокол, замерять линейкой рыбу и т.д.до 17:00 мы были на берегу с этой комиссией, после чего нас еще на 2 часа задержали в отделе для объяснений. документов о проведении каких либо рейдов нам не предъявляли.

, Олег, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Есть большая вероятность, что сотрудники осуществили осмотр места происшествия с изъятием рыб и орудий лова.

Вероятно имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации)

Вот пример обвинительного приговора https://sudact.ru/regular/doc/...

В этом случае рекомендовал бы обратиться к адвокату очно (см. ч.1.1. ст. 144 УПК РФ), что вовремя грамотно осуществил юридическую помощь.

Как минимум нужно получить Ваше объяснение, а также копию протокола осмотра места происшествия. Для этого необходимо заявить письменное ходатайство (ст. 120 УПК РФ) об ознакомлении с  материалами проверки.

Правомерны ли были действия сотрудников

Чтобы это определить как раз нужно увидеть документы.

Уточните, какие пояснения Вами были представлены?

 документов о проведении каких либо рейдов нам не предъявляли.

А Вы требовали предъявить ?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

на полицию возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

Поэтому сам факт выявления совершенного деяния, предположительно подпадающего под признаки состава административного правонарушения или преступления является основанием для начала проверки на предмет законности. Каких-то документов о проведении рейдов не предъявляется, это внутренний распорядок деятельности сотрудников ОВД. Срок проведения осмотра не регламентирован, имеется лишь общий порядок, установленный ст. 164 УПК РФ согласно которому

производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства

(ночное время с 22 часов до 6 часов), поэтому осмотр был проведен в допустимое время суток. Если Вас задержали на период проведения осмотра, то должен был быть составлен протокол задержания и должно было быть возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении, предусмотренном, очевидно, в Вашем случае — ст. 8.37 КоАП РФ. Если Вас официально не задерживали, протокол впоследствии не оформляли, то Вы были вправе покинуть место осмотра. Далее Вас доставили в отдел полиции, если протокол о задержании не составлялся, то, очевидно, Вы не были задержаны. Задержание по нормам КоАП РФ возможно на срок до 3 часов по общему порядку, Вам должны были объявить, что Вы задержаны, далее составить протокол, если Вы не были официально задержаны – Вы были вправе покинуть здание отдела полиции.
Вы вправе направить жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратуру района, вышестоящему руководителю лиц действия которых обжалуете или обратиться в суд, при этом Вы вправе представлять доказательства, в том, числе требовать получения объяснений или показаний от свидетелей, если такие имеются. Лучше всего в настоящее время с участием адвоката ознакомиться с материалами проверки, у Вас имеется такое право по окончании самой проверки. В жалобе Вы вправе указать, что понятые находились в состоянии алкогольного опьянения, что могло повлиять на возможность адекватной оценки происходящего и на соответствие содержания протокола осмотра действительному положению дел в момент осмотра. Вы вправе ходатайствовать о проведении опроса данных лиц, либо, если на Вашей стороне будет участвовать адвокат, то он сам может их опросить и затем представить объяснения должностному лицу. Нахождение в состоянии алкогольного опьянения при определённых условиях может способствовать признанию доказательства недопустимым.