Смогу ли я сейчас обратиться в страховую компанию?

Добрый вечер.меня сбила машина возле пешеходного перехода вечером.я получил кому и сильные увечья.заявление не писали сразу а помощь от него не поступала. Это бы 2015 год,конец года.я могу сейчас обратиться в страховую компанию по вреду здоровья?или срок уже прошёл?

, Антон, г. Москва
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Антон!

1. Есть сроки исковой давности, но Вам ничего не мешает обратиться в страховую компанию за страховой выплатой, при условии, что страховой случай произошел в период действия договора страхования, и Вы представите Страховщику все необходимые документы, подтверждающие наступление страхового случая (документы по ДТП), выписку из истории болезни, суд-мед экспертизу, которая была составлена в рамках расследования по факту причинения вреда здоровью в ДТП.

Также, Вы представите документы, подтверждающие ваше беспомощное состояние, по причине чего Вы не могли долгое время обратиться, включая период реабилитации.

Со страховой компании виновника Вы имеете право получить компенсацию за полученные телесные повреждения. Чеки на лечение представлять не обязательно, так как существует таблица страховых выплат при причинении вреда здоровью в рамках ОСАГО.

2. Кроме того, Вы имеете право на исковые требования к причинителю вреда о взыскании с него компенсации морального вреда, за причинение вреда здоровью.

Удачи Вам и здоровья!

С уважением, Мустафа.