Тонкости расчетов ФНС при предоставлении документов на прекращение деятельности ИП

Здравствуйте

19 июля подал заявление на прекращение деятельности ИП. По закону я должен получить документы о регистрации в течение пяти рабочих дней, но в налоговом органе и по телефону справочной ФНС мне сообщили, что документы я могу получить только 29 числа. По моим расчётам это уже 6ой рабочий день после подачи моего заявления. Можете мне объяснить тонкость расчётов ФНС?

, Василий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Василий!

Можете мне объяснить тонкость расчётов ФНС?

Василий

видимо они считают так:

срок регистрации у ФНС 5 рабочих дней в соответствии с п.8 ст.22.3 и ст.8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», при этом согласно ст.11 этого же закона документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, направляется ФНС налогоплательщику не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем истечения установленного для государственной регистрации срока.