Смогу ли я изменить свои личные данные при согласии опекунов?

Сестре нет 18,но она вышла замуж чтобы забрать меня от родителей, точнее её муж возьмёт меня под опеку, мне 15,могу ли я изменить имя фамилию и отчество, с разрешением опекуна?

, Люба, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Люба.   Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации»  Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. 2. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Согласно Статья 58. Перемена имени — лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.Но:

. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда,…

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Над Вами будет установлено попечительство (опека до 14, с 14 до 18 попечительство). С согласия попечителя Вы имеете право сменить фамилию, имя и отчество.