Смогу ли я оформить пособие по уходу за ребенком через соц защиту?

Здравствуйте. В августе 2019 у меня заканчивается больничный по БиР. Хочу уволиться с работы и получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет через соцзащиту. Выплатят ли мне полную сумму с рождения ребёнка в соцзащите пособие по уходу. Ребёнок родился 14.05.2019

, Елена, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н предусмотрено, что для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком помимо прочих документов представляется:

копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, — для лиц, указанных в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка

Т.е. для неработающих лиц.

В трудовой книжке будет стоять запись об увольнении с датой. И, если дата увольнения позже даты рождения ребенка, то соцзащита соответственно не будет платить пособие с самого рождения, поскольку до увольнения Вы работали и за Вас платились взносы в ФСС, а потому и пособие за это время уплачивается из ФСС. Соцзащита не может платить пособие застрахованным работающим лицам.

Добрый день!

Ежемесячное пособие Вам будет назначено в соц защите со дня, следующего после дня увольнения.