Как можно воздействовать на хозяйку собаки?

У нас во дворе бегает собака породы чихуахуа без намордника и поводка. Бывает что подбигает сзади и может кинуться.Так же когда я гуляю со своей собакой она лезет на мою ,но моя собака в наморднике и поводке и не реагирует на неё, а когда я говорю ее хозяйке что бы она убрала свою собаку от моей или я сниму со своей намордник , то она кидает угрозы что я буду платить за ее собаку . Как мне добиться что бы она купила своей собаке намордник . И какие законы ей привести в пример, что бы она подумала о покупке намордника и о ношении с собой поводка ?

, Анонимно, г. Самара
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответственность может быть установлена на уровне субъекта, например, в Петербурге:

Административная ответственность за нарушения правил содержания собак предусмотрена Законом Санкт-Петербурга от 12.05.2010 года №273-70 ст. 8_1 Нарушение правил содержания собак

Владельцам собак следует знать, что запрещено выгуливать:

в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более 40 сантиметров, без поводка и (или) без намордника;
на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более 40 сантиметров, без поводка и без намордника;
на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;
 в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.