Могут ли развести в мировом суде в данном случае?

Приветствую,моё имя Ксения. Я живу с мужчиной,он на данный момент женат,с женой два года не живёт дети уже 25летние,но не знает как развестись с женой,так как,она говорит,я не дам тебе развода,пока не переписать на меня квартиру,но кв.является наследственной от его матери,да он и не против отдать её ей,но сначала хочет развестись. Может ли он прийти и подать заявление в мировой суд? И их разведите без её не согласия?

, Оксана Шевелева, г. Уссурийск
Ирина Федорова
Юрист

Добрый вечер.

Если подать заявление в мировой суд, то судья даст время на примирение (обычно 3 месяца), а потом вынесет решение о разводе. Мужчина не обязан подавать заявление о разделе совместно нажитого имущества одновременно с заявлением о разводе, это делается по желанию. Если супруга настаивает на разделе — пусть сама и госпошлину по разделу оплачивает. Жильё, полученное по наследству, разделу не подлежит. Если муж хочет оставить эту квартиру жене, то может просто подарить её. Если подарить после развода, то бывшая супруга от кадастровой стоимости жилья должна будет заплатить 13% налога на доходы физических лиц.

Оксана Шевелева
Клиент, г. Уссурийск

А если через ЗАГС, то мы оба, я и супруга, должны явиться? Я правельно понимаю? И там тоже дают время на применение? Или могут сразу развести? И если она не захочет ехать совместно подавать в ЗАГС, то я самостоятельно могу написать заявление, на развод?

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;

национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);

реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер);

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.