Как быть, если вымогают деньги и грозят связями в ФСБ?

И так

Начнем с самого начала, одной хорошей знакомой надо было помочь (ремонт двух айфонов), соотвествено я помог (делал такие услуги только для друзей, не в плане продажи своего труда)

потом у меня произошла ситуация что у другой знакомой при починке я сломал сам телефон (Iphone 6s+)

Та подруга которой я тогда помог, решила по моей просьбе помочь мне

и отдала свой телефон (без документов) с условием того, что либо я ей потом верну все же его, либо отдам отремонтированный 6S+ или же куплю точно такой же

соответственно я ей купил точно такой же, она его забрала

вроде бы все, проблем нет

но не тут то было

Звонит мне в мой день рождения звонит ее мама, и начала говорить мол забирай тот телефон который я ей дал в замен и отдавай полную стоимость телефона (23000 по чеку) до конца месяца, так же она начала говорить о связях в структурах ФСБ

И так у меня имеются такие вопросы:

Может ли мне она вообще угрожать своими связями в органах?

Что мне могут сделать ФСБ?

и вообще нарушил ли я какой либо закон?

Пс на тот момент когда это происходило мне было 17 лет, не так давно мне исполнилось 18...

на данный момент 21 число, и у меня осталось 9 дней отдать деньги как сказала ее мама, соотвествено у меня этих денег нет, и заработать я такую сумму не смогу за данный промежуток времени

, Максим, г. Екатеринбург
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим! Можете спать спокойно. Передача или замена телефонов ничем не подтверждается. Можете слать маму Вашей подруги далеко и на долго. Если бы у нее были связи с ФСБ, то она бы ими уже давно воспользовалась. Да и какой сотрудник ФСБ будет заниматься такой ерундой!!! Сами подумайте: какой то айфон, молодой пацан!!! Да никто этим заниматься не будет. 100 %!!!

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!

Здравствуйте, Максим! Можете спать спокойно. Передача или замена телефонов ничем не подтверждается. Можете слать маму Вашей подруги далеко и на долго. Если бы у нее были связи с ФСБ, то она бы ими уже давно воспользовалась. Да и какой сотрудник ФСБ будет заниматься такой ерундой!!! Сами подумайте: какой то айфон, молодой пацан!!! Да никто этим заниматься не будет. 100 %!!!

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!