Выезд за границу

Добрый день. Могу ли я выехать заграницу ели на сайте fssprus.ru , у меня стоит статус должник по статье 46, ч1. п4. Т.е. на сколько я понимаю - это закрытые дело производства и снимаются ограничения, только я не знаю на таможне об этой статье знают.

, Василий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий

Возврат исполнительного документа взыскателю в соответствии с п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» не является гарантий того, что судебным приставом исполнена обазанность по направлению постановления о снятии ограничения в орган, который его исполняет (Федеральная пограничная служба). Пристав действительно должен снимать ограничительные меры, но вот сделал ли это, вопрос, на который ответа в законе нет. Это можно выяснить только у самого пристава.

Согласно ч.4 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» он должен отменить ограничение на выезд, о чем указать в постановлении об окончании исполнительного производства, при этом ч.10 ст.6 устанавливает, что копия постановления должна быть направлена приставом не позднее следующего  за днем вынесения постановления дня

Василий
Клиент, г. Москва

Евгений, т.е. если пристав в другом городе и мне проблематично его найти, то кроме как поехать в аэропорт и пройти паспортный контроль вариантов нет? А возможно такое, что пристав и не ставил запрет на выезд. Есть ещё какие то варианты это узнать может какой пограничный или миграционный сайт?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Василий, добрый день, знают, более того, при снятии ограничения на выезд, приставы в рамках межведомственного взаимдействия должны уведомить таможенный орган.

В силу п. 1 Приказа ФССП РФ N 100, ФСБ РФ N 157 от 10.04.2009 «Об организации взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации»

Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России (далее — судебный пристав-исполнитель) после вынесения постановления об установлении (отмене) временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации не позднее следующего дня со дня вынесения указанного постановления направляет его копии должнику, в соответствующий территориальный орган ФМС России и начальнику структурного подразделения территориального органа ФССП России — старшему судебному приставу для формирования реестров должников, в отношении которых установлены (отменены) временные ограничения на выезд из Российской Федерации (далее — реестр).

В силу п. 4 ст. 47 ФЗ «Об ИП»:

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Тем самым постановлением о прекращении ИП пристав прекращает и временные ограничения на выезд должника, надо смотреть постановление.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ. суммы не большие, 500 р.  и 20000 р.

1 пристав мог и не ограничивать

2 если ограничил, то потом при прекращении обязан был оповестить таможню и снять ограничения.

3 ограничил и не оповестил таможню — для меня это не приятный момент.

Верно?

При указанных Вами суммах ограничение могло быть применено только в том случае, если исполнительное производство возбуждалось по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,  при этом сумма  сумма задолженности по такому исполнительному документу превышала 10 000 рублей (см.п.1 ч.1 ст.67). при остальных требованиях   ограничение на выезд применяется, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более. (см.п.3 ч.1 ст.67). Хотя в Вашем случае, ориентироваться, все же следует на сумму долга в 10 000, поскольку требование не исполнено в срок для добровольного исполнения (см. ч.2 ст.67)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

на сколько я понимаю — это закрытые дело производства

Василий

Скажем так: по этому основанию (п.4 ч.1 статьи 46 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»), судебный пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства (ИП) и возвращении взыскателю, исполнительного документа.

В постановлении этом, пристав, действительно, обязан, отменить все ограничения. аресты и запреты, ранее вынесенные, как в отношении самого должника, так и в отношении  его имущества.

Так зачем же Вам гадать: выносил ограничение — не выносил, при окончании, отменил — не отменил…

Рекомендую Вам, запросить копию этого постановления об окончании  ИП и там увидите: какие исполн. действия  и меры принудительного исполнения (МПИ) пристав отменил. Мотивируйте тем, что копию этого постановления Вы не получали, а должны были… Пункт 1 части 6 статьи 47 ФЗ — 229,

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;

И ходить к приставу Вам, для этого не нужно — отправьте ходатайство, на получение копии постановления об окончании, воспользовавшись он-лайн сервисом «личный кабинет стороны ИП»...https://lk.fssprus.ru/ds_cabin...

Вход, через «Госуслуги.ру».

Так же, через этот он-лайн сервис, закажите справку о ходе исполнительного производства (если не ошибаюсь, там есть такая категория запроса). В справке должны быть отображены все исполнительные действия пристава (и МПИ), по этому производству, дата их совершения и отмены.

Так же, я всегда, все он-лайн ходатайства, дублирую, отправкой, на алдрес электронной почты отдела (ОСП). Если мейл Вам неизвестен, по напишите полное наименование ОСП и электр. адрес, я Вам предоставлю.

И еще немного, по поводу вынесения постановления об этом временном запрете. Согласно статьи 67 ФЗ — 229, для принятия такого решения, судебный пристав обязан получить надлежащие доказательства того, что должник знает о возбужденном ИП, и умышленно не исполняет требования исполнительного документа (то есть, не имеет уважительных причин, для неисполнения). Вот как это разъясняет Верховный Суд РФ, в абзаце 3 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа

 Посему, в целях досконального изучения ситуации, хотел бы спросить Вас: получали ли Вы, по почте, копию постановления о возбуждении ИП? Если получали, то каким видом почтовой корреспонденции, письмо к Вам поступило: заказное, с простым уведомлением или простым почтовым отправлением?

Василий
Клиент, г. Москва

Добрый день.

У меня 2 ИП.

1 Когда бывшая жена подала на то, что я не доплачиваю по решению суда алименты, т.е. суд присудил ( без моего присутствия 14000 р., а я оплачиваю 9000р… по факту)да мне принесли на работу ИП, с меня начали вычитать, но через 6 месяцев я сменил работу, ИП конечно же не перенес. Потому что по ИП мне начисляют 5500 округяю, а по факту я плачу 9000 р.

2. госпошлина по этому же вопросу, даже не знаю сколько, наверное рублей 600, и там и там статус  46, ч1. п4. О госпошлине я даже не знал.

3. ни в ФССП ни на госуслугах,  долг не отображается, прекращено ИП в 17 и 18 годах.

Уважаемые Юристы благодарю Вас за исчерпывающие ответы, но только к сожалению (у нас в РФ) теория очень часто расходится с практикой. Мне все ответы помогли, хочу обратится к Вам далее на этом сайте, по другому вопросу.

Так сложилось, что пристав который завел ИП находится в другом городе + лето он в отпуске, и все надлежащие документы я могу получить не ранее конца августа, я сам выработал, как можно получить эту информацию срочно, надеюсь это поможет в Вашей работе.

Я поехал в аэропорт, попытался пройти паспортный контроль, мне отказали т.к. без посадочного талона нельзя. Тогда  я решил полететь в Стамбул, купил возвратный билет и пошел на паспортный контроль, я его прошел, запрета на выезд у меня нет, и через 10 минут передумал лететь, вернулся обратно и сдал билет, печать о выезде мне аннулировали погранцы. Т.е. в течении 2-3 часов я выяснил статус запрета.