8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры, купленной за сертификат по программе для вдов участников ВОВ

Добрый день!Бабушка купила квартиру по сертификату выданному по программе вдова участника вов в 2016г а в 2019г оа хочет продать квартиру,купила за 1210000р а продает за 1350000р,как будит исчисляться налог с продажи в данном случае?

, наталья, г. Белгород
Георгий Гамисония
Георгий Гамисония
Юрист, г. Москва

Доход, полученный от продажи квартиры облагается налогом в размере 13 % по общему правилу исчисления налога на прибыль физического лица. Тут должно быть понимание того, сколько по времени находится в собственности продаваемый объект недвижимости. Так, ст. 217. 1 НК РФ в ч. 3 гласит, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. В соответствии с ч. 4 ст. 217.1 НК РФ в случаях, не указанных в ч. 3 данной статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Иными словами, ввиду принятых поправок в действующую редакцию НК РФ, следует, что не облагается налогом продажа квартиры, находящаяся в собственности не менее 3 лет (если она приобретена до 2016 года) и продажа квартиры, находящаяся в собственности не менее 5 лет (если она приобретена после 2016 года). При соблюдении данных условий гражданин освобождается от обязанности предоставлять в налоговый орган декларацию на доход, также не должен уплачивать налог от прибыли с реализации квартиры. 
Однако, в случае, если перед пенсионером возникает ситуация, что необходимо платить налог при продаже квартиры в 2019 году и встает вопрос в какой сумме будет исчисляться налог, если минимальный период владения недвижимостью не соблюден, то в качестве снижения налогового бремени гражданин имеет полное право  воспользоваться фиксированным имущественным вычетом. В 2019 году имущественный вычет составляет 1 миллион рублей, который можно использовать исключительно один раз в налоговый период (1 календарный год). 
Если пенсионер продает квартиру, находящуюся в собственности меньше, чем три года или пять лет, он может приложить при заполнении налоговой декларации первоначальный договор купли-продажи недвижимости. Сумма, полученная в совокупности по всем подтверждающим бумагам, вычитается из доходов, следующих при реализации квартиры. С оставшейся суммы гражданин будет обязан заплатить налог (также применить налоговый вычет). 
Резюмируя вышесказанное в вашем случае, при соблюдении вышеуказанных правил налог при продаже может быть равен как нулю, так и 18 200 рублей приблизительно, т.е. — (1350000-1210000)*0,13.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Приватный вопрос.
, вопрос №4093912, A A, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Дата обновления страницы 21.07.2019