Можно ли понудить юридическое лицо к банкротству при наличии у физических лиц исполнительных листов?

Добрый день!

Нас несколько пострадавших от деятельности юридической компании (ООО). Имеются решения судов и исполнительные листы. Исполнительные производства прекращены в связи с отсутствием у должника счетов и имущества. Учредитель ООО и его ген. директор - одно и то же физическое лицо. Юр. лицо по адресу своей регистрации не находится.

Рассматривали вопрос об инициировании банкротства данного юр. лица, чтобы привлечь руководителя к субсидарной ответственности. Но это дорогостоящая процедура. Люди после того, как потеряли деньги после обращения к псевдо-юристам, не могут и боятся тратить еще большие деньги в процедуре банкротства.

Поэтому хотим попробовать процедуру понуждения должника к банкротству. Общая сумма долга превышает 300 000 рублей.

Возможно ли это сделать гражданам - физическим лицам и, если да, то в какой суд в данной ситуации следует обращаться, в суд общей юрисдикции или в арбитражный?

Возможно ли привлечь руководителя организации-должника к субсидарной ответственности вне процедуры банкротства?

, Ольга, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга

При наличии определения Арбитражного суда о прекращении производства по заявлению о признании банкротом ввиду отсутствия средств на проведение процедуры можно обратиться с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.

п.5. ст. 61.19 ФЗ О банкротстве

5. Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.12 настоящего Федерального закона, поданное после завершения конкурсного производства, прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, или возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом, рассматривается арбитражным судом, ранее рассматривавшим дело о банкротстве и прекратившим производство по нему (вернувшим заявление о признании должника банкротом), по правилам искового производства.

Поэтому всю дорогостоящую процедуру проводить нет необходимости.

Достаточно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом и доказав отсутствие средств получить необходимое определение.

Ольга
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо. Конкурсного управляющего все равно нужно нанимать? или Заявление о банкротстве может подать группа взыскателей самостоятельно?

В общем случае он нужен, но ненадолго поэтому больших расходов не должно быть.

Заявление взыскатели могут подать самостоятельно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А что у Вас прописано в решениях суда.

Дело в том, что учитывается для банкротства только основной долг (штрафы, пени, неустойки и и т.д.) не учитываются.

Вы как кредиторы можете подать коллективное заявление о банкротстве. Также Вы должны понимать, что суд как минимум попросит вас положить на депозит 250 000 руб. В ином случае банкротство просто не введут (так как не будет финансирования). По сути это и будет нужным Вам определением.

Также почитайте п.3.1. ст. 3 закона об ООО. Она позволяет подать на субсидиарку в случае исключения ООО из ЕГРЮЛ.