8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли понудить юридическое лицо к банкротству при наличии у физических лиц исполнительных листов?

Добрый день!

Нас несколько пострадавших от деятельности юридической компании (ООО). Имеются решения судов и исполнительные листы. Исполнительные производства прекращены в связи с отсутствием у должника счетов и имущества. Учредитель ООО и его ген. директор - одно и то же физическое лицо. Юр. лицо по адресу своей регистрации не находится.

Рассматривали вопрос об инициировании банкротства данного юр. лица, чтобы привлечь руководителя к субсидарной ответственности. Но это дорогостоящая процедура. Люди после того, как потеряли деньги после обращения к псевдо-юристам, не могут и боятся тратить еще большие деньги в процедуре банкротства.

Поэтому хотим попробовать процедуру понуждения должника к банкротству. Общая сумма долга превышает 300 000 рублей.

Возможно ли это сделать гражданам - физическим лицам и, если да, то в какой суд в данной ситуации следует обращаться, в суд общей юрисдикции или в арбитражный?

Возможно ли привлечь руководителя организации-должника к субсидарной ответственности вне процедуры банкротства?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Ольга 

При наличии определения Арбитражного суда о прекращении производства по заявлению о признании банкротом ввиду отсутствия средств на проведение процедуры можно обратиться с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.

п.5. ст. 61.19 ФЗ О банкротстве 

5. Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.12 настоящего Федерального закона, поданное после завершения конкурсного производства, прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, или возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом, рассматривается арбитражным судом, ранее рассматривавшим дело о банкротстве и прекратившим производство по нему (вернувшим заявление о признании должника банкротом), по правилам искового производства.

Поэтому всю дорогостоящую процедуру проводить нет необходимости.

Достаточно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом и доказав отсутствие средств получить необходимое определение. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо. Конкурсного управляющего все равно нужно нанимать? или Заявление о банкротстве может подать группа взыскателей самостоятельно?

В общем случае он нужен, но ненадолго поэтому больших расходов не должно быть. 

Заявление взыскатели могут подать самостоятельно.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А что у Вас прописано в решениях суда.

Дело в том, что учитывается для банкротства только основной долг (штрафы, пени, неустойки и и т.д.) не учитываются.

Вы как кредиторы можете подать коллективное заявление о банкротстве. Также Вы должны понимать, что суд как минимум попросит вас положить на депозит 250 000 руб. В ином случае банкротство просто не введут (так как не будет финансирования). По сути это и будет нужным Вам определением.

Также почитайте п.3.1. ст. 3 закона об ООО. Она позволяет подать на субсидиарку в случае исключения ООО из ЕГРЮЛ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
1500 ₽
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
Исполнительное производство
На госуслугах стоит 9 апреля о вручении мне исполнительного производства
Здравствуйте, сотрудничал с банком, платил деньги на счет, уверяли, что исполнительного производства еще нет. 8 апреля внес очередной платеж по долгу и буквально 9 апреля, были вечером арестованы все счета. На госуслугах стоит 9 апреля о вручении мне исполнительного производства. Записаться на прием на сайте фссп не получается, как у самого указанного в постановлении пристава, так и у дежурного. Причём в самом исполнительном листе стоит пометка, что я не указал о единственном источнике дохода, на основание этого все счета арестованы. Естественно о иждивенцах находящихся на моем содержании ни слова. Так же не актуальна информация о самом долге, то есть банк не сообщал приставу, что я в течении четырёх месяцев добровольно погашал сумму долга. Что можно, сделать если оперативно связаться с приставом не возможно и какие документы нести в суд- для оставления зарплаты выше прожиточного минимума, так как у меня еще двое детей на обеспечении. И какое заявление и документы на рассрочку по долгу.
, вопрос №4080786, Владимир, г. Нижнеудинск
Исполнительное производство
Есть исполнительный лист от 28.12.2020 года, данный исполнительный лист все еще является действительным у ФССП
Добрый вечер, вопрос обстоит так. Есть исполнительный лист от 28.12.2020 года, данный исполнительный лист все еще является действительным у ФССП, как и куда мне нужно обратиться чтобы узнать причину не прекращения исполнительного листа по истечению срока давности
, вопрос №4079843, Данил, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.07.2019