Чем грозит уклонение от явки на военные сборы?

Уклонение то военных сборов. Чем грозит? Штраф или уголовная ответственность.????.........

, Альберт, г. Елабуга
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Доставят принудительно. Возможен штраф 500 р.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Альберт!

Ответственность за неявку на военные сборы предусмотрена ст.21.5 КоАП РФ

За данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но помните, что если военный комиссариат при желании имеет право прибегнуть к принудительному приводу.

Если Вы уже прибыли и встали в ряды, то уйти нельзя, это приравнивается к дезертирству и ответственность может быть уголовной.

Ирина Малютина
Юрист, г. Елабуга

Здравствуйте Альберт.

В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей привлекается полиция  (п. 13 Положения о проведении военных сборов). Полиция вправе проводить административное задержание граждан и доставлять их для составления протокола об административном правонарушении в военкомат, если есть основания для возбуждения дела об административным правонарушении, предусмотренном ст. 21.5 КоАП РФ.

За неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Уголовной ответственности за неявку  в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, не установлено. Согласно статье 328 УК РФ уголовную ответственность влечет уклонение только от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, но не от призыва на военные сборы.