Через какое время гасится судимость по ст 158 ч 3 УК РФ?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста через какое время гаситься судимость? Статья 158 ч 3 ук российской федерации

, Владимир, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Уточните, какое было наказание?

Владимир
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Реальный срок 2 года

часть 3 статьи 158 — это тяжкое преступление, судимость будет погашена через 8 лет, но ее можно погасить и ранее.

3. Судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.