Имеет ли право на пенсию офицер с 22 годами льготной выслуги при увольнении?

Увольняется офицер по пп.л пункта 2 ст.51 ФЗ,выслуга в календарях -18 лет,общая со льготами-22.имеет ли право данный офицер на пенсию?реализовал ипотеку, что будет с накоплениями?имеет ли право выбора уволиться по заключению ВВК?

, Андрей, г. Самара
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Согласно закона № 4468-1 при льготной выслуге 20 лет военной службы и более имеете право на пенсию.

реализовал ипотеку, что будет с накоплениями?

Андрей

Увольняется офицер по пп.л пункта 2 ст.51 ФЗ

Андрей

Придется вернуть ЦЖЗ, согласно ФЗ-117 статьи 11

и статьи 15:

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1, подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежейв срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.
Соответственно и допы не положены. Ипотеку погашать самостоятельно.

имеет ли право выбора уволиться по заключению ВВК?

Андрей

В данном случае Указ Президента № 1237 гласит:

статья 34

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в», «г» (в связи с отказом военнослужащему в допуске к государственной тайне или лишением его указанного допуска за совершение виновных действий, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации о государственной тайне), «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона.

Запрета уволиться по заключению ВВК вместо пп. «л» п. 2 ст. 51 ФЗ-53 — нет.

А Вы скорее в госпиталь на ВВК.