Налог с продажи нежилого помещения и земельного участка

Нужно ли платить налог с продажи земельного участка с нежилым строением в долевой собственности более 5 лет?

Здравствуйте. Ситуация такая: мой муж ИП на патенте, я физ.лицо. 5 лет назад приобрели половину зем.участка и нежилого строения на нем у другой семейной пары. Назначение строения значится как "цех по изготовлению металлоизделий". Теперь у всех нас по 1/ 4 доли владения и на землю и на нежилое строение. Сумма покупки была 1 млн. р, общая в одном договоре купли-продажи на оба объекта. Сейчас хотим все вчетвером продать это имущество другому лицу за 1 млн. Интересует вопрос ,должны ли мы как физ.лица платить 13% налог, хотя прошло 5 лет. И что должен заплатить муж ,у кторого ИП ?. И уточнить,сумма налога исчесляется в соответствии с долями,тоесть каждый если и платит,то с 1/4 от общего дохода? Или налог будет браться только с нежилого помещения,так как использовалось для ИП? А за землю немнадо,потому что прошло 5 лет. Или вообще налог должен платить только муж,как ИП, и тогда сколько именно,6 % или 13 %. Или если сумма покупки и продажи одинакова,и прибыли нет,то не должен? Вообщем уточните,кто и с каких именно объектов должен платить налог,кто нет,и какой процент. Спасибо заранее

, ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка с нежилым строением в долевой собственности более 5 лет?

ирина

Ирина, добрый день! Если недвижимость приобретена более 5 лет назад, т.е. до 01.01.2016 для нее минимальный срок владения составляет 3 а не 5 лет. Однако, данное правило -об освобождении дохода от продажи имущества в случае продажи после истечения минимального срока владения не распространяется  на имущество, использовавшееся в предпринимательской деятельности. Исключение в силу с п. 17.1 ст. 217 НК РФ сделано только для

жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств

аналогичные положения применяются и к имущественным вычетам при продаже имущества, использованного в предпринимательской деятельности, но без каких-либо исключений в части жилых помещений и транспортных средств. Таким образом, в случае продажи нежилой недвижимости использованной в рамках предпринимательской деятельности налогообложение происходит в рамках общей системы налогообложения т.е. 13% НДФЛ без права применения налоговых вычетов. Налогообложение данного дохода в рамках ПСН исключено поскольку ст. 346.43 НК РФ не предполагает возможность применения ПСН при продаже недвижимости

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 220 НК РФ предусматривает возможность предоставления имущественных вычетов при определении налоговой базы с учетом особенностей, установленных ст. 220 НКРФ.

Согласно пп.4 п.2 ст. 220 НК РФ

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

Таким образом, если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то имущественный вычет в Вашем случае не предоставляется.

Письмом Минфина России от 07.02.2012 № 03-04-05/3-124 установлено:

Определяющее значение для целей получения данного имущественного налогового вычета имеет характер использования имущества.Если помещение использовалось налогоплательщиком для осуществления предпринимательской деятельности, то его продажа также может быть отнесена к продаже имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности независимо от того, осуществляется предпринимательская деятельность физическим лицом на момент продажи либо нет

Если на момент совершения сделки ИП не утратил статус предпринимателя, и применяет УСН 6% (доходы), то при продаже нежилого недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, доход облагается налогом в рамках УСН, то есть если супруг являлся ИП на момент продажи, то, соответственно, он должен оплатить 6% от стоимости проданного имущества, используемого в предпринимательской деятельности.