Как продать купленный в 2017 году в ипотеку дом, чтобы купить другое жилье в ипотеку?

Добрый день, дом был куплен в ипотеку под большой процент в июне 2017 года за 1 350 000, сейчас мы ждём когда будет 3 года в собственности, чтобы продать за ту же сумму и купить также в ипотеку под более меньший процент и за меньшую сумму. А может можно как то обойти и не ждать целый год?

, Евгения, г. Самара
Юлия Умина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете продать этот дом, только через пять лет с момента покупки, к сожалению, в связи с изменениями в Налоговый кодекс Российской Федерации с 01.01.2016 года. Если вы хотите продать дом ранее истечения пяти лет, то Вам нужно будет, указать сумму до 1 миллиона рублей. Вам лучше всего подойти на консультацию в Вашу налоговую инспекцию, потому как сталкивались с такими ситуациями, что в разных регионах к этому налогу подходят по разному, и налоговым инспектором был предложен вариант ( при продаже одного имущества и покупке другого) написать заявление в налоговую инспекцию, что предыдущее жильё не подошло и вместо него было куплено другое, соответсвенно дохода не было получено