Проверка качества и возврат денег, если в течение 10 дней ответа на претензию не поступило

Сдала телефон на проверку качества + возврат, в первые 15 дней с момента передачи мне аппарата . В возврате отказали( т к не нашла недостатки), но и ответ на мою претензию пришел на 3 дня позже. Возможно ли за это получить компенсацию 1% от суммы?

, Мария, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! Действительно в соотвествии со ст.18 Закона РФ  «О защите прав потребителей», срок удовлетворения вашего требования о расторжении договора купли-продажи и возврате денег- 10 дней со дня предъявления требования ( включая проверку качества).с 11 дня будет исчисляться неустойка в размере  1% от стоимости товара в день.

При отказе- следует обращаться в суд согласно ст.ст.131-132 ГПК РФ, в суде таже мрожете потребывать выплату неустойки, а также компенсации морального вреда