Плюс на следующий день мы поругались, у него разбито лобовое на машине, он обвиняет в этом меня, якобы я

Бывший парень в ругани разбил мои очки, я плохо вижу, мне они необходимы, как мне написать заявление? Плюс на следующий день мы поругались, у него разбито лобовое на машине, он обвиняет в этом меня, якобы я бросила булыжник, ко мне приезжали с полиции, я говорила что мы ругались, но я не била ничего, кругом двор, куча окон, пусть ищут свидетелей, может он сам решил мне отомстить, хочу написать заявление ещё и за клевету, как правильно это сделать?

, оксана, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. По поводу очков. Заявление нужно писать в полицию. Если ущерб незначительный (менее 5 тысяч рублей) — ст. 7.17 КоАП РФ унижтожение или повреждение чужого имущества. Штраф от 300 до 500 рублей. Однако, ответственность наступит только если будет доказана его вина в повреждении очков. Если нет свидетелей и он не признает вины, возможность этого вызывает сомнение. Далее, можно обратиться с гражданским иском о возмещении ущерба в суд.

По клевете -  заявление нужно подавать в мировой суд, так как это дело частного обвинения. Вам нужно будет самой доказать что он распространял заведомо ложные, порочащие Вас обвинения. Для этого необходимо внимательно ознакомиться с документом полиции по результатам проверки его заявления, так как все не так однозначно.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Официальное обращение в полицию с заявлением не образует состава клеветы (ст. 128.1 УК РФ, то есть распространение заведомо ложных сведений), в данном случае, при наличии умысла заявителя на сообщение в заявлении заведомо ложных сведений возможно усмотреть состав ст 306 УКРФ (о есть заведомо ложный донос), но для привлечение к уголовной ответственности по данной статье (при подаче заявления его предупреждали об ответственности по данной статье) важным фактом является умысел, то есть тот факт, что потерпевший заранее знал, что Вы не виноваты, нно умышленно указал на Вас в заявлении из личной мести и т.д.

По вопросу причинения Вам имущественного ущерба Вам следует написать заявление в полицию, буде проведена проверка согласно с 144-14 УПК РФ, по результатам которой будет вынесено процессуальное решение.