8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить решение суда о долгах ЖКХ удаленно из другого города?

Я прописан с 2007 года в Подмосковье, в квартире отца — он является собственником, меня только прописал — в последние 10 лет я жил в других городах. Как выяснилось, все это время отец пил и не платил за услуги ЖКХ — сейчас на сайте гос.услуг увидел уведомление о судебной задолженности в почти 200 000 рублей за услуги ЖКХ на меня — постановление выпущено в апреле этого года.

Есть вопросы:

Можно ли как то отменить или обжаловать это решение суда не приезжая в Подмосковье — то есть удаленно? Если да то как?

Если нельзя, то наверное стоит выписаться чтобы не набирались новые долги и пени, так как отец оплачивать ничего не собирается и дальше. Если я просто удаленно выпишусь — новые долги прекратят набираться или об этом как то надо уведомить ЖКХ? Можно ли официально уведомить их о моей выписке удаленно из другого города и при этом быть уверенным что они не начисляют мне новые долги?

Показать полностью
, Сергей, г. Уфа
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей.
Вам необходимо отменить судебный приказ, на основании которого приставы пытаются взыскать с вас сумму долга. Но судя по вашему вопросу у вас пропущен 10-дневный срок на обжалование.
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
Вам необходимо предоставить возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю (истцу), что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).
Правомерность данного вывода подтверждается судебной практикой (см. п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальному варианту ваших действий, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, Роман. Спасибо за комментарий. Подскажите пожалуйста, а возможно ли сделать то, что вы описали удаленно? Нет возможности сейчас тратить время на поездки

Лично я со своими клиентами делаю это двумя путями (в зависимости от обстоятельств) либо подаю через портал суда (когда суды принимают так заявления), либо отправляю Почтой России (заказным письмом, что аналогично в России собственноручной отправке). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?
Здравствуйте! По причине задолженности по залоговому автомобилю, приставы наложили ограничения на рег. действия так же и на другой автомобиль. Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?! Благодарю
, вопрос №4100099, Гарри, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.07.2019