Как законно продавать туристические маршруты?

Добрый день! Планирую начать свою деятельность с развития внутреннего туризма. Есть уже зарегистрированное ООО с ОКВЭД 79.11, с УСН 6%. Деятельность пока не вели. Хочу водить людей по туристическим маршрутам. Есть маршруты продолжительностью до 24 часов, а есть и более 24 часов с ночевкой, питанием, трансфером.

1. Какой ОКВЭД подойдет под эту деятельность?

2. Как предоставить туристический маршрут продолжительностью более 24 часов так, чтобы контролирующие органы не сочли его за турпродукт? Мы не планируем открываться как туроператор, а сотрудничать в будущем планируем с ТО специализирующимися на продаже зарубежных путевок.

3. Предусмотрено ли какое-либо обязательное требование для гидов (лицензия, свидетельство об обучении)?

4. Какие договора лучше заключать с перевозчиками? Агентские или обычное соглашение о перевозке пассажиров?

5. Можно ли с физ. лицами заключить агентский договор на предоставление услуг гида или лучше ГПХ?

, Арина Амелько, г. Благовещенск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

С кодами оквэд — в последнюю очередь надо разбираться- сейчас главная понять- что у вас за услуги будут.

ст 1

туристский маршрут — путь следования туристов (экскурсантов), включающий в себя посещение и (или) использование туристских ресурсов.

экскурсовод (гид) — профессионально подготовленное лицо, осуществляющее деятельность по ознакомлению экскурсантов (туристов) с объектами показа в стране (месте) временного пребывания;

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
2. Как предоставить туристический маршрут продолжительностью более 24 часов так, чтобы контролирующие органы не сочли его за турпродукт? Мы не планируем открываться как туроператор, а сотрудничать в будущем планируем с ТО специализирующимися на продаже зарубежных путевок.

Арина

если вы его полностью создаете — никак, потому что это деытельность туроператора как раз.

Когда вы делаете группу, маршрут, транспорт и допустим какое то размещение.

Или тогда уходить от этого и например чтобы транспорт туристы делали сами себе и размещение искали тоже.

А у вас будут только услуги гида.

3. Предусмотрено ли какое-либо обязательное требование для гидов (лицензия, свидетельство об обучении)?

Арина

предусмотрено.

Требования к квалификации.
Экскурсовод I категории: высшее профессиональное образование (гуманитарное) и дополнительное профессиональное образование в сфере туризма, стаж работы в должности экскурсовода II категории не менее 3 лет.
Экскурсовод II категории: высшее профессиональное образование (гуманитарное) и дополнительное профессиональное образование в сфере туризма, стаж работы в должности экскурсовода не менее 3 лет.
Экскурсовод: высшее профессиональное образование (гуманитарное) и дополнительное профессиональное образование в сфере туризма без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2012 N 220н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников организаций сферы туризма“

лицензий именно тут нет у них.

4. Какие договора лучше заключать с перевозчиками? Агентские или обычное соглашение о перевозке пассажиров?

Арина

лучше вообще не заключать- потому что можете попасть на туроператорскую деятельность.

5. Можно ли с физ. лицами заключить агентский договор на предоставление услуг гида или лучше ГПХ?

Арина

это договор услуг

Так же вам надо будет оформлять к себе гидов- это либо трудовой договор, либо гражданский. И в любом случае удерживать с них 13% ндфл и еще платить за них соц взносы.

4. Какие договора лучше заключать с перевозчиками? Агентские или обычное соглашение о перевозке пассажиров?

Арина

тут добавлю- что вы конечно можете быть агентами при заказе перевозки — но это как раз и толкает вас к туроператорской деятельности — потому что тур операторы и заказывают всегда у перевозчиков билеты — тут лучше чтобы клиент сам это покупал и оформлял на себя.

Можно после вашей консультации.

По оквэд

79.90.1 — Деятельность по предоставлению туристических информационных услуг

79.90.2 — Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг

79.90.21 — Деятельность туристических агентств по предоставлению экскурсионных туристических

79.90.22 — Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг

79.90.32 — Деятельность по оказанию прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

то есть от бронирования билетов — пока надо отходить.

Турагенты если вы будете- тогда вы должны покупать туры у туроператоров.

Если же самом все делать — то только вот услуги по экскурсиям, какие то предварительные заказы и консультации, не полноценные туры.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Под турпродуктом согласно Закону «Об основах туристской деятельности» понимается

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта

То есть речь идёт не о продолжительности самого маршрута, а именно о том, что Вы предлагаете к реализации весь продукт в комплексе. Соответственно если Вы не хотите быть туроператором, что действительно налагает на Вас дополнительные обязанности, Вам придётся заключать с желающими как минимум два договора. Один будет на собственно Ваш маршрут в некое место, а второй — на оказание агентских услуг по приобретению билетов и возможно мест размещения. В этом случае цельного турпродукта не будет.

Договора с перевозчиками и средставми размещения Вы должны будете не от своего имени, а от имени клиента-туриста и по его поручению. В противном случае — турпродукт = туроператор.

Что касается отношений с гидами — неважно, в любом случае будете платить взносы в ПФР и 13% НДФЛ.

Что касается ОКВЭД то вот набор:

79.90 — Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность

79.90.1 — Деятельность по предоставлению туристических информационных услуг

79.90.2 — Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг

79.90.21 — Деятельность туристических агентств по предоставлению экскурсионных туристических

79.90.22 — Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг

79.90.3 — Деятельность по предоставлению туристических услуг, связанных с бронированием

79.90.31 — Деятельность по бронированию билетов на культурно-развлекательные мероприятия

79.90.32 — Деятельность по оказанию прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов

Арина Амелько
Клиент, г. Благовещенск

Если же опять вернуться к термину туристический продукт, то там четко написано, что это комплекс услуг по перевозке и размещению. А в ст. 4.1 ФЗ 132 сказано следующее "Финансовое обеспечение ответственности туроператора не требуется для: организации, осуществляющей экскурсионное обслуживание на территории Российской Федерации в течение не более 24 часов подряд;". Так вот, если убрать маршруты с ночевками, а оставить походы по сопкам продолжительностью 5-8 часов, но с доставкой транспортом к месту маршрута и обратно туриста (это входит в стоимость билета), это все же будет считаться туроператорством? Продукт ведь неполный, мы людей размещать не будем. Или я все неправильно истолковала? Есть какой-либо пример судебной практики, когда разбирают что является турпродуктом, а что нет?