Что делать, если нас обманул застройщик?

Квартира куплена у Инграда (Ingrad) по Договору долевого участия. Квартира без отделки. При покупке нам сообщали, что у нас есть возможность свободной планировки... Чего не бывает в принципе и нас завели в заблуждение. Но я это узнал уже после.

При этом на сайте компании и на поэтажном плане, который мы запрашивали в УК, наша квартира была разделена на 2 комнаты, кухню, 2 санузла и коридор. Так же есть положительное заключение экспертизы проектной документации от 2016 года. И в этом заключении все квартиры в нашем доме имели разделенные перегородками комнаты. Что соответствовало всем планам.

У них на сайте до сих пор квартиры с перегородками!

https://www.ingrad.ru/projects/vavilove/select/newBuildings/11/?view=table&roomsMin=2&roomsMax=2&finishType=1&priceMin=13&priceMax=46&floorsMin=2&floorsMax=19&squareMin=51&squareMax=148

Но в 2018 году застройщиком производится обращение через портал госуслуг по номером НГЭ/2018/314, и весь наш дом превращается в дом с однокомнатными квартирами, только с разной площадью!!!

Но я заключал ДДУ в 2017 году и при изучении проектной документации присутствовали "нормальные" квартиры, многокомнатные.

Исходя из вышесказанного, получается такая ситуация, что без нарушения законодательства мы не можем поставить стены, отгородить жилые комнаты, сделать коридоры, увеличить санузлы за счет нежилой площади, потому что у нас в квартире одна комната и нет не жилой площади!

Мало того, нарушен п.3.9. СанПиН 2.1.2.2645-10

3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.

Т.к. у нас нет ни коридора, ни холла!

Ну и финальная часть, мною был заказан и получен технический паспорт БТИ на основе которого у меня одна комната жилая в моей двухкомнатной квартире!!!

В связи с этой ситуацией, вопросов несколько:

1. Что делать и как быть?

2. Можно пойти с этим в суд?

3. Может ли застройщик (Инград) своими силами вернуть нам наши "правильные" квартиры?

4. В чем умысел застройщика таким образом менять и увеличивать жилую площадь в каждой квартире? И тем самым избавляться от не жилой площади? Мне кажется тут есть некая выгода для застройщика, но какая не понимаю!

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо обращаться прежде всего к договору. Если там у Вас всё было иначе, то надо отталкиваться от того, что указано в договоре

1. Что делать и как быть?

2. Можно пойти с этим в суд?

Алексей

следует начать с письменной претензии к застройщику. Согласно ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

также согласно ст. 7

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям

думаю с этим идти в суд можно. Указав, что произошло существенное отступление от условий договора. Претензию лучше направить по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или вручить лично под роспись. Также Вы имеете право на неустойку.

3. Может ли застройщик (Инград) своими силами вернуть нам наши «правильные» квартиры?

Алексей

может. Опять же ст. 7

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
4. В чем умысел застройщика таким образом менять и увеличивать жилую площадь в каждой квартире? И тем самым избавляться от не жилой площади? Мне кажется тут есть некая выгода для застройщика, но какая не понимаю!

Алексей

только застройщик может сообщить.

Алексей
Клиент, г. Москва

Хотело бы уточнить ответ по вопросу об умысле застройщика? Если такое решение застройщиком принято, то явно есть выгода, могу, конечно, только предполагать! Но в чём она возможна? В том, что застройщик так «нагадил» своим дольщикам должен быть смысл и выгода застройщика или его руководства, мое предположение!

Но в чём она возможна? В том, что застройщик так «нагадил» своим дольщикам должен быть смысл и выгода застройщика или его руководства, мое предположение!

Алексей

затрудняюсь ответить. Может быть что-то связано с налогами, может быть их внутренняя кухня.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Квартиру Вы уже приняли по акту?

В целом, в такой ситуации, Вы можете отказаться от договора в связи с нарушением Застройщиком своих обязательств и потребовать неустойку.

При этом неустойку можно требовать за весь период, начиная с передачи денег Застройщику до дня их возврата.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства,

Размер неустойки составляет 2/300 от ставки рефинансирования.

2. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.
2. Можно пойти с этим в суд?

Алексей

Да, в суд идти можно, основания есть, как указал выше. При этом обратите внимание, что по такому иску обязателен досудебный порядок. Поэтому сначала направьте Застройщик требование, а после этого уже в суд:

Статья 452 ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Алексей
Клиент, г. Москва

Хотело бы уточнить ответ по вопросу об умысле застройщика? Если такое решение застройщиком принято, то явно есть выгода, могу, конечно, только предполагать! Но в чём она возможна? В том, что застройщик так «нагадил» своим дольщикам должен быть смысл и выгода застройщика или его руководства, мое предположение!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Коллеги уже в общем то ответили на счет ст 9 фз 214 по расторжению договора- и на счет 7 ст о качестве.

Но это все вопрос доказательств.

Мало того, нарушен п.3.9. СанПиН 2.1.2.2645-10

3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.

Алексей

вот этот момент критичен- во первых санпин нарушать они были не вправе.

Как у них дом комиссия принимала- и принимала ли вообще- не понятно.

Тут есть смысл ДО расторжения — чтобы получить подтверждения этой ситуации подать жалобу в роспотребнадзор — и тут есть 2 основания

1 — как раз санузел- нарушение санпин это серьезный момент — это затрагивает здоровье обычно напрямую

2- нарушение договора- если у вас там указано 2 комнаты, а хотят дать одну

Роспотребнадзор проверяет и права потребителей тоже как раз- срок проверки 1 месяц.

Потом письменно- заказным по почте с описью отправить к ним претензию о расторжении договора — если откажут -тогда в суд.

Требовать расторжения договора как указали коллеги.

Суд по ст 17 закона о защите прав потребителей можно провести по вашему месту жительства.

Цена иска думаю тут будет больше 50 000 — поэтому суд районный. При цене иска свыше 1 млн- гос пошлину надо будет платить.

По ст 15 так же можете требовать компенсацию морального вреда и по ст 13 — штраф в 50% от выигранной суммы за отказ вам в претензии.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Будем думать, что делать.