Статья 45 ЗК, пункт 2, абзац 4 Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно при

цитирую: неиспользовании в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом, за исключением времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

так вот объясните пожалуйса, что значит в этой статье фраза "в указанных челях"? заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

ой извиняюсь..."целях"

, Андрей, г. Нижневартовск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей. Вообще по сути ..." в указанных целях.." по смыслу понимается это когда зем. участок используется или не используется в соответствии с целым назначением..т.е. для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства.

По сути в чем вопрос?

Вообще, обязанность собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками, по использованию земельных участков в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенными способами установлена в ст. 42 ЗК РФ.
В соответствии со ст. 287 ГК РФ прекращение прав на земельный участок, принадлежащий арендаторам и другим лицам, не являющимся его собственниками, ввиду ненадлежащего использования участка этими лицами осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены земельным законодательством.
Согласно п. 2 ст. 45 ЗК РФ право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращается принудительно при неиспользовании в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного и иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом, за исключением времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. В п. 3 указанной статьи установлено, что решение о прекращении прав на земельные участки в случаях, предусмотренных п. 2, принимается судом в соответствии со ст. 54 ЗК.
Из смысла п. 2 ст. 54 ЗК следует, что прекращение права пожизненного наследуемого владения участком осуществляется при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа (ответственность за использование земель с нарушением вышеназванных правил предусмотрена ст. 8.8 КоАП).
Таким образом, принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком допускается только в том случае, когда пользователь и после наложения штрафа продолжает ненадлежащее использование земельного участка.

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск

уточните, пожалуйста, говоря "пожизненное наследуемое владение" вы имеете ввиду и безвозмездное срочное пользование и постоянное бессрочное пользование?

т.е. получается прекращение права(безвозмездное срочное,постоянное бессрочное,пожизненное наследуемое владение) при неиспользовании земельного участка в течении 3-х лет, осуществляется сразу, без штрафа и предупреждения? а при нарушениях пользования зем. участком, сначала налагается штраф, а потом при неуплате штрафа, по решению суда идет уже прекращение прав. правильно ли я понял?

Почему срочное или постоянное безвозмезное пользование? Есть отдельное понятие "пожизненное наследуемое владение"

Согласно ст. 265 ГК право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусматриваются земельным законодательством.

Порядок использования земельных участков правообладателем аналогичен порядку использования участков, предоставленных в постоянное пользование. Обладатель названного титула осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законодательством и актом о передаче земельного участка в пожизненное наследуемое владение. Правообладатель вправе самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, в том числе возводить для этих целей на участке недвижимое имущество, если из условий пользования этим участком не вытекает иное.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие ЗК, сохраняется.

Все же осмелюсь задать вопрос...В ЧЕМ СУТЬ ВОПРОСА? Кроме теории.