Как добиться возврата денег за услуги, которые не оказали?

Добрый день,у меня такая ситуация некие люди невозвращают деньги за оплату услуг,в итоге оказалось что это оман невыходят на контакт сомной и игнорируют,как мне поступить чтоб вернули но они не смоего города.

, Елена Тарасова, г. Екатеринбург
Оганнес Сукиасян
Юрист, г. Курск

Добрый день

Письменное оформление претензии. Данный документ обязательно составляется в 2-х экземплярах. При этом, необходимо указать данные (№ и дата) действующего Договора, согласно которому услуги не были получены. В этом Договоре, обязательно должны стоять подписи обеих сторон и печать компании. В самой претензии необходимо четко изложить причину обращения, полные реквизиты и ФИО лиц к кому и от кого оно оформлено. Также обязательно должны быть указаны контактные номера телефонов, адреса и e-mail (если он есть). Претензия в своем тексте обязательно должна содержать «требование»; Передача (вручение) письменной претензии руководителю организации. Вручение может быть произведено лично, с отметкой на втором экземпляре о получении, либо направлено почтой, заказным письмом с уведомлением; Ожидание ответа от руководства фирмы и собственно самого возврата выплаченных денег. На рассмотрение претензии законодательство отводит 10 дней со дня получения претензии в письменной форме. Такой срок строго предусматривается статьей 31 ФЗ РФ «О защите прав потребителей». Если за указанный срок ответ не получен, равно как и не произведен возврат денег, потребитель имеет полное право требовать компенсацию в процентном соотношении. Сама сумма денежных средств напрямую зависит от причины, по которой услуга не была получена. И главным фактором тут будет наличие вины самого исполнителя; Если заказчик не дождался от исполнителя ответа по своей претензии и возврата денег, следующим этапом является обращение в Отдел по защите прав потребителей. Также потребитель может обратиться в судебные органы с исковым заявлением к исполнителю. Однако, для этого необходимо иметь на руках документ, подтверждающий, что заказчик первоначально обращался с письменной претензией к исполнителю, а тот либо проигнорировал его требование, либо ответил отказом. Исковое заявление подается в суд по месту нахождения (проживания) ответчика. В данном случае ответчиком будет исполнитель, который не возвратил денежные средства за оплаченную, но не оказанную услугу. В исковом заявлении требуется перечислить все существующие к ответчику требования: возврат денежных средств и компенсацию понесенного морального ущерба. Здесь следует знать, что сумма морального ущерба не зависит от суммы основного иска, это положение регулируется статье 15 ФЗ РФ «О защите прав потребителей».