Смогу ли я добиться снижения суммы долга?

мне звонят кредиторы мфо и мкк, с требованиями вернуть, займы, у меня нет возможности!они спрашивают фиксируем отказ от оплаты? и якобы что передут в отдел принудительного взыскания? что это?что мне им отвечать? p.s. я платить не собираюсь, хочу в дальнейшем оформить банкротство или хочу чтобы они обращались в суд, в суде я же смогу добиться снижения суммы долго, списание процентов?

, Рамиль, г. Димитровград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 в суде я же смогу добиться снижения суммы долго, списание процентов?

Нет, можете лишь просить суд снизить размер неустойки на основании статьи 333 ГК РФ, но это незначительно и суд может отказать. А пока можете игнорировать звонки.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.