Как рассчитать сроки для УДО, учитывая день за полтора?

Здравствуйте, меня арестовали 26.10.2017, осудили 19.12.2018 на 5 лет общего режима. Приговор вступил в силу 09.04.19. Вопрос: какого числа я могу писать ходатайство на удо?

, Павел, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Ответить однозначно на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку Вы не указываете ни тяжесть совершенного преступления, ни время содержания под стражей до этапирования в ИК.

Вместе с тем, согласно ст. 79 Уголовного Кодекса РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Исходя из положений указанной нормы права Вы можете самостоятельно рассчитать время, когда возможна подача заявления об условно-досрочном освобождении.

Павел
Клиент, г. Москва
Время содержания под стражей до 9.04.19. статья 158.3. в ИК не ехал. Остался работать в СИЗО.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучение приговора и получение дополнительных сведений, что возможно при заказе консультации при обращении в чат на платной основе.