Как доказать выполнение обязательств по договору займа?

Уважаемые юристы! У меня такой вопрос! У нас ст 159 УК РФ в стране работает??? Я хожу по семи кругам ада более года, пишу пишу пишу... Попала по своей доверчивости и глупости (откровенно) в ситуацию- врагу не пожелаешь!!! Была клиентом ООО МКК "Рога и копыта" (название условно) в течении 2х лет. Брала у них по необходимости займы, выполняла свои обязательства в срок, но никогда не требовала чеки об уплате. Считала, что возвращенные мне оригиналы документов на имущество, оставленные мною в обеспечение договора займа и являются подтверждением того, что я выполнила свои обязательства. Ан, нет... через полтора года это ООО МКК подало на меня иск о взыскании с меня долга по трем договорам займа и благополучно выиграли его, так как нет у меня чеков! А мое требование предоставить в суд бухгалтерскую отчетность ООО, суд счел несостоятельным, требование предоставить мне чеки об уплате по договорам займа суд так же счел несостоятельным. Теперь я должна им платить еще раз уже через приставов... Как мне добиться правды? В полиции мне сказали, что они не смогут мне помочь и возбуждать дело по ст 159 не будут. Прокуратура отказала, областная прокуратура и генеральная отказали. Таких как я, пострадавших, очень много, но наши заявления не объединяют в одно дело в полиции. Судов таких, как мой у нас в городе много, где истцом является это ООО. Бороться с ген. директором ООО говорят бесполезно- он бизнесмен, член партии ЕДИНАЯ РОССИЯ, метит в мэры маленького городка нашего района, председатель комиссии по борьбе с коррупцией в нашем городе и никто из наших юристов, адвокатов не желает мне помочь, либо выставляют тааакой счет, что..., но при этом говорят, что дело проигрышное. Как же мне истребовать эти чеки, как добиться проверки бухгалтерской отчетности ООО, так как я знаю, что там есть все записи по моим оплатам. Единственное, кто реально мне хотел помочь- это ЦБ РФ, по моей жалобе банк решил провести проверку и запросил у ООО бухгалтерскую документацию, на что ООО не отреагировало, за что у них отозвали лицензию и наложили штрафы. И что делать, уважаемые юристы, что мне делать? У меня забрали машину, на которой я зарабатывала и уже почти год приставы от меня ее прячут. Мне пришлось уйти с работы, так как я не буду, понимаете, не буду им платить ни копейки!!! Пытаюсь снять арест с машины, предоставила в суд документы, что являюсь матерью одиночкой, что до ареста машины работала на ней и кормила семью, а семья у меня большая- четверо детей, двое внуков, один из которых болен сильно и я возила его в областную больницу на машине. Что младших детей своих я в школу и в детский сад возила на машине, так как автобусы у нас то есть, то нет, так же не имея воды в доме, то с помощью машины я каждый день привозила питьевую воду для семьи на машине. Дрова так же к зиме. Но... решение опять не в мою пользу. Подала апелляцию, жду назначения... И ни во что уже не верю!

, Марина, г. Братск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И что делать, уважаемые юристы, что мне делать?

Марина

пытаться обжаловать решения судов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Поскольку

них отозвали лицензию и наложили штрафы

Марина

Но шансов не так и много, если честно. 50 на 50.

Пытаюсь снять арест с машины, предоставила в суд документы, что являюсь матерью одиночкой, что до ареста машины работала на ней и кормила семью, а семья у меня большая- четверо детей, двое внуков, один из которых болен сильно и я возила его в областную больницу на машине

Марина

строго формально приставы правы.Данное имущество не подпадает под ст. 446 ГПК РФ. Опять же если только через суд в порядке КАС обжаловать решение приставов.

Марина
Клиент, г. Братск

Здравствуйте, Олег! Если Вам не сложно, если ваше образование и практика позволяет помочь мне, то я Вас умоляю, помогите!!! Апелляция назначена на 26.08.2019 года (узнала сегодня), так же сегодня мне пристав прислала постановление о передаче моей машины в руки взыскателя и это произойдет завтра. Я подала ходатайство в областной суд через интернет о приостановке исполнительного производства, но боюсь что суд не успеет до завтра вынести приказ и машина уйдет. А я все же надеюсь на решение апелляционной комиссии и на то, что она изменит решение нашего суда. Считаю, что надо ехать на рассмотрение, только чем там доказывать не могу понять. Документы о том, что я на этой машине зарабатывала до ареста предоставлены, что являюсь матерью одиночкой предъявляла, что машина необходима для доставки воды и дров объясняла. Ничего не подействовало на суд. Как же тогда постановление ВС РФ о том, что каждый человек должен жить достойно и что его по исполнительному производству не имеют права оставлять без минимального оклада труда? А в ответе на запрос суда мой работодатель дал ответ, что работая на своей машине я зарабатывала 1000 рублей в день, а работая на арендном автомобиле зарабатываю 400, что является существенным уменьшением моей заработанной платы, к тому же на моем иждивении двое несовершеннолетних детей 11и и 4х лет. А в данное время мне пришлось вообще уволиться с работы, так как пристав прислал постановление о взыскании с меня 50% заработанной платы (повторюсь еще раз- я не буду платить ни копейки, так как уже выплатила им все и в срок). Помогите, подскажите, пожалуйста, как можно убедить комиссию в изменении решения суда и вынести новое в мою пользу. На что можно сослаться?

Марина, здравствуйте. Если у Вас остались вопросы (видимо так и есть), можете написать мне в чат. Но персональная консультация платная. С уважением

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае необходимо объединяться с другими пострадавшими и писать совместные заявления в полицию, прокуратуру, обращаться в СМИ.

В таких ситуация только методичное шаг за шагом обжалование всех решений и постановлений государственных органов, привлечение общественного внимания и совместная с другими пострадавшими деятельность по привлечению к ответственности мошенников может принести результат. Хорошо бы конечно привлечь грамотного юриста, но такие стоят дорого, поэтому распределение расходов между всеми пострадавшими оптимальный выход.

Марина
Клиент, г. Братск

Здравствуйте, Илья! Спасибо Вам за совет, но… К журналистам я обратилась и они боятся помочь мне, так как «бодаться» с местными «царьками» (как выразилась один наш местный адвокат по квалификации УГОЛОВНОЕ ПРАВО) никто не будет и ни один юрист не возьмет это дело. Пострадавшего мне удалось найти только одного ( у него по иску вообще 5 договоров фигурируют), а остальных не удается найти, так как в поиске на сайте районного суда все данные изъяты, я вижу только фамилии и решения судов и только могу предположить о том, что люди являются пострадавшими, так у них так же по несколько договоров в исках и по их показаниям в суде. Да и решения всех судов вступили в силу еще в прошлом году. Статья 159 у нас в Братске не работает! В полиции дают абсурдные советы- Перестрелять соучередителей этой ООО, либо в судебном порядке добиться решения суда о том, чтобы действия ООО приняли мошенническими. Сейчас меня очень интересует то, какимм образом можно в судебном порядке добиться взыскания чеков об уплате денежных средств по договорам займа, ведь в ст 408 говориться о том, что заемщик имеет право потребовать эти чеки в любое время и кредитор ОБЯЗАН их выдать. Нет нигде установления срока- немедленно истребовать чек при уплате по договорным обязательствам. Уважаемый, Илья, если ваши знания и опыт позволяют мне помочь, то прошу Вас не оставте меня в беде! Я умоляю, помогите!!!