Могу ли я забрать автомобиль, если наложен арест?

Продал машину без дкп, ареста небыло, через год на неё наложили приставы арест, Новый владелец не переписал машину и теперь все штаны и налоги идут на меня. Как поступить, могу ли я забрать машину

, Олег, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Олег!

Так как для договоров купли-продажи машин не предусмотрена обязательная письменная форма оформления договора, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма (пункт 1 статьи 434 Гражданского кодекса). Следовательно договор считается заключенным.

Исходя из этого Вам необходимо договариваться с Покупателем о возврате сторон в первоначальное состояние (ему — деньги, Вам — машина).

Насчет оплаты штрафов, если докажите, что не Вы нарушали ПДД, штраф оплатит водитель.