Как подать заявление на виновника ДТП для возмещения ущерба?

ДТП произошло во Владимирской области. Виновник проживает и зарегистрирован в Ивановской области, а потерпевший проживает в Воронежской. Каким образом и в какой суд (территориально) подать заявление на виновника для возмещения ущерба (разницы между выплатой страховой компании и фактических затрат на ремонт авто).

, Артем, г. Воронеж
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

По общему правилу, установленному ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

По смыслу статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в Российской Федерации», находящихся в нормативно-правовом единстве, местом жительства гражданина признается жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает (жилой дом, квартира, общежитие) в качестве собственника, по договору найма (поднайма), по договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, исковое заявление в суд необходимо подавать в Ивановскую область, по месту жительства виновника ДТП.