Смогу ли я вылететь и оформить паспорт?

Здравствуйте, 13 августа мне исполнится 20 лет, 14 августа утром у меня билет на самолёт в Москву, смогу ли я улететь и сделать там паспорт, не имея там прописки? Дайте полный и развёрнутый ответ пожалуйста...

, Андрей, г. Кемерово
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828:

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Более полный и развернутый ответ о порядке проведения данной процедуры Вы можете получить, ознакомившись с Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 (см. раздел III).

Разница в получении по месту жительства и по месту обращения заключается в сроке предоставления такой услуги как замена паспорта. По месту жительства- это 10 дней, по месту обращения — это 30 дней.

С уважением.