Контора по обмену монет на купюры и обратно с комиссией

В наше городе нету банков гле можно отдать мелочь и получить купюры и наоборот, хотел бы заняться этой нишей, какую сферу деятельности выбрать для ип, как лучше организовать данный вопрос, какие могут быть подводные камни?

, адам, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще такой обмен производится именно при повреждении купюр или монет, по установленным в указании цб критериям.

И занимаются этим именно банки.

п.4

Кредитные организации производят обмен путем выдачи физическому лицу эквивалентной (обмененной) суммы неповрежденных банкнот и монеты Банка России или путем ее зачисления на банковский счет, открытый юридическому или физическому лицу в кредитной организации (непосредственно после приема банкнот и монеты Банка России либо после направления принятых банкнот и монеты Банка России на экспертизу в Банк России и их обмена Банком России).

Указание Банка России от 26.12.2006 N 1778-У
«О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России»

а это автоматом требует крайне сложной и дорогой банковской лицензии.

Таким образом, ип никак этой деятельностью заниматься не может.

Возможна конечно небанковская кредитная организация. Но там точно так же нужна лицензия и огромный уставной капитал. Ип в любом случае эту деятельность вести не сможет.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Адам!

Думаю, данный вид деятельности не разрешен законом.

Согласно Федеральному закону 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» ч. 2, статьи 9 валютные операции между резидентами Российской Федерации запрещены. Это означает, что Вы не имеете право на совершение обменных операций с комиссией.

Данной деятельностью может заниматься только имеющий специальную лицензию банк. Вы, как ИП, таким образом, не можете открыть подобный бизнес.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Адам.

хотел бы заняться этой нишей, какую сферу деятельности выбрать для ип

адам

В таком случае Вам придётся открывать кредитное учреждение, и оформлять лицензию на ведение такой деятельности.

Но получать лицензию только для обмена монет на купюры — это, что называется, «стрелять из пушки по воробьям». Потому что для кредитного учреждения нужно соответствовать очень серьезным требованиям. ИП этим заниматься попросту не может.

Один только минимальный уставной капитал там идёт от 90 млн. руб. И это минимум.

В соответствии со ст.11 Федерального закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» минимальный размер уставного капитала на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме:

1) 1 миллиард рублей — для вновь регистрируемого банка с универсальной лицензией;
2) 300 миллионов рублей — для вновь регистрируемого банка с базовой лицензией;
3) 90 миллионов рублей — для вновь регистрируемой небанковской кредитной организации, за исключением минимального размера уставного капитала вновь регистрируемой небанковской кредитной организации — центрального контрагента;