Как рассчитать налог на продажу доли в доме?

Здравствуйте! Мама продает родственникам свою 1\2 дома и участка. Общая кадастровая стоимость 1125919 руб. В собственности более 15 лет. Как правильно рассчитать сумму налога?

, Виталия, г. Белореченск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виталия, здравствуйте.

Здравствуйте! Мама продает родственникам свою 1\2 дома и участка. Общая кадастровая стоимость 1125919 руб. В собственности более 15 лет. Как правильно рассчитать сумму налога?

Мама будет освобождена от налогооблажения, поскольку владеет  своей долей в доме и земельным участком более минимального срока владения. В Вашем случае этот срок составляет 3 года.

С уважением, Е.Каргапольцев