Можно ли не продолжать обучение после 10 класса школы?

Здравствуйте,могу ли я не продолжать учёбу после 10 класса,если получить эмансипацию? Просто в школе не хочу оставаться,а по профессии которая мне нравится,колледжей нет. И что за это может грозить родителям?

, Таня, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда оформите эмансипацию, станете совершеннолетней.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту,или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вред

Основание: ст. 27 ГК РФ.

Можно дальше не учиться,

Родители ответственности уже, после Вашей эмансипации, не несут.

С уважением,