Продажа квартиры, где дольщик несовершеннолетний

Добрый день. Есть квартира, где два дольщика- я и моя дочь (15 лет). Я хочу продать данную квартиру и выделить долю дочери в квартире, в которой проживаем с семьей. Опека отказывает и не дает разрешения, мотивируя свой отказ законом ГК , где запрещены сделки между родственниками. Хотя ущемления прав дочери нет-там доля больше. Так же есть возможность выделить большую долю в квартире свекрови и опека так же отказывает. Правомерно или нет?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,     Екатерина.

Опека отказывает и не дает разрешения, мотивируя свой отказ законом ГК, где запрещены сделки между родственниками.

Вероятно согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

    то тогда все верно. Ведь

Я хочу продать данную квартиру

 у вас есть письменный отказ опеки?

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Действительно, согласно статье 37 Гражданского кодекса запрещены сделки между родителями и их близкими родственниками, с одной стороны, и несовершеннолетними детьми, с другой стороны, кроме дарения в пользу несовершеннолетнего.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Однако необходимо также учитывать, что на такие отношения распространяется Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». который устанавливает исчерпывающий перечень способов распоряжения недвижимым имуществом несовершеннолетних (не обращайте внимание на то, что идет речь о подопечных. Закон распространяется и на сделки с несовершеннолетними детьми).

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. в моей ситуации я могу заключить договор мены и выделить долю в квартире свекрови для дочери?

Екатерина, сделки между несовершеннолетними детьми, с одной стороны и их родителями либо родителями родителей (свекровь в вашем случае) либо их близкими родственниками запрещены (кроме дарения в пользу несовершеннолетнего).