8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры, где дольщик несовершеннолетний

Добрый день. Есть квартира, где два дольщика- я и моя дочь (15 лет). Я хочу продать данную квартиру и выделить долю дочери в квартире, в которой проживаем с семьей. Опека отказывает и не дает разрешения, мотивируя свой отказ законом ГК , где запрещены сделки между родственниками. Хотя ущемления прав дочери нет-там доля больше. Так же есть возможность выделить большую долю в квартире свекрови и опека так же отказывает. Правомерно или нет?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,     Екатерина.

Опека отказывает и не дает разрешения, мотивируя свой отказ законом ГК, где запрещены сделки между родственниками.

Вероятно согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

    то тогда все верно. Ведь 

Я хочу продать данную квартиру 

 у вас есть письменный отказ опеки?

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Действительно, согласно статье 37 Гражданского кодекса запрещены сделки между родителями и их близкими родственниками, с одной стороны, и несовершеннолетними детьми, с другой стороны, кроме дарения в пользу несовершеннолетнего. 


3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Однако необходимо также учитывать, что на такие отношения распространяется Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». который устанавливает исчерпывающий перечень способов распоряжения недвижимым имуществом несовершеннолетних (не обращайте внимание на то, что идет речь о подопечных. Закон распространяется и на сделки с несовершеннолетними детьми). 

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. в моей ситуации я могу заключить договор мены и выделить долю в квартире свекрови для дочери? 

Екатерина, сделки между несовершеннолетними детьми, с одной стороны и их родителями либо родителями родителей (свекровь в вашем случае) либо их близкими родственниками запрещены (кроме дарения в пользу несовершеннолетнего).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2019