8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

НДФЛ при продаже квартиры для налоговых нерезидентов

Добрый день.

Я гражданин РФ.

Купил квартиру в РФ в апреле 2015 года.

В 2017 году переехал из РФ в иностранное государство и поменял налоговое резидентство.

Сейчас хочу продать квартиру в РФ.

Правильно ли я понимаю, что согласно поправкам у меня не возникает необходимость оплаты 30% НДФЛ в РФ при продаже квартиры?

В РФ экономическую деятельность не веду, доходов нет, вычетами не пользуюсь.

Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"

Есть ли какие-то подводные камни? Правопреминительная практика за полгода с момента поправок?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Евгений!

Правильно ли я понимаю, что согласно поправкам у меня не возникает необходимость оплаты 30% НДФЛ в РФ при продаже квартиры?

Евгений

Все верно. Такие правила начали действовать с 1.01.2019. При этом эти положения применяются независимо от даты приобретения имущества.

Статья 9

8.1. Положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

Учитывая, что у вас право собственности на квартиру возникло до 1.01.2016, срок владения, по истечении которого возникает право на льготу по налогу, составляет 3 года, а не 5 лет.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Правильно ли я понимаю, что согласно поправкам у меня не возникает необходимость оплаты 30% НДФЛ в РФ при продаже квартиры?

Евгений

Евгений, добрый день! Да, все верно, в силу изменений, внесенных в ст. 217 НК РФ на налоговых нерезидентов распространяются положения указанной статьи в части освобождения дохода от продажи имущества в случае, если оно находилось в собственности более минимального срока владения. Для Вас он составляет три года поскольку квартира приобретена в собственность до 01.01.2016. При этом срок владения исчисляется в данном случае не с даты приобретения имущества а с даты государственной регистрации права собственности на него

0
0
0
0
Есть ли какие-то подводные камни? Правопреминительная практика за полгода с момента поправок?

Евгений

Подводных камней нет как и практики, есть разъяснения Минфина, например

Письмо Минфина России от 14.06.2019 N 03-04-05/43622

При этом в соответствии с частью 8.1 статьи 9 Федерального закона N 424-ФЗ (в редакции Федерального закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах“) положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Кодекса применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имуществавне зависимости от даты его приобретения.


Таким образом, если квартира, проданная после 01.01.2019, находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, доход от ее продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Евгений, добрый день!

Вы не будете платить НДФЛ при продаже квартиры на основании ст. 217 НК РФ и ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ, поскольку Вы владеете квартирой еще до 01.0.2016 года, когда достаточно было владеть недвижимостью три года, чтобы не платить налог.

На сегодняшний день нормы НК РФ об освобождении от уплаты налога при предельно необходимом сроке владения недвижимым объектом распространяются и на нерезидентов РФ.

Ст. 217 НК РФ: освобождены от налогообложения

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Т.е. независимо резидент РФ или нерезидент РФ.

0
0
0
0
до 01.0.2016 года

Поправлю себя: до 01.01.2016 года.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Действительно на сегодняшний день именно благодаря изменениям в НК РФ, внесенным Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», налоговые нерезиденты также получили возможность использовать возможность не уплачивать НДФЛ с продажи квартир, право собственности на которые возникла более 5 (а в Вашем случае 3 ввиду того, что Вы купили квартиру до 01.01.2016 года) лет до момента продажи — Вы платить НДФЛ с указанной сделки не будете.

0
0
0
0
Есть ли какие-то подводные камни? Правопреминительная практика за полгода с момента поправок?

Евгений

Подводных камней тут никаких нет. Практики никакой и не может быть ввиду того, что вопрос в общем-то довольно прост. 

А вот вопрос о том, будете ли Вы платить какой-то налог как налоговый резидент страны пребывания, может быть разрешен только исходя из местного законодательства. Поскольку страну Вы не указали, ответить на этот вопрос даже предположительно мы не можем.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Правильно ли я понимаю, что согласно поправкам у меня не возникает необходимость оплаты 30% НДФЛ в РФ при продаже квартиры?

Евгений

верно, п.17.1 ст. 217 НК применяется физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

Есть ли какие-то подводные камни?

Евгений

возможно в стране резидентом, которой Вы стали будет налог с дохода, а в РФ от налога Вы освобождаетесь. возможно между нашими странами (РФ и страной Вашего резидентства) есть соглашение об избежании двойного налогообложения и Вам стоит его посмотреть.

0
0
0
0

ответ без претензий на гонорар!

Полностью согласен по необходимости проверки налогообложения в стране налогового резидентства. Поддерживая коллег в том, что в соответствии со ст. 217 НК  Вы, продав квартиру после 1 января 2019г. будете освобождены от налога в РФ, хочется отметить,  что Вы являетесь налоговым резидентом иного государства. В большинстве юрисдикций (скажем страны ЕС — те же Германия, Бельгия, Франция, Чехия, Испания, Кипр… да и не только ЕС ) налогообложению у налоговых резидентов подлежит общемировой доход. Т.е. при наличии освобождения от налога в РФ существует вероятность что Вы должны будете оплачивать налог в стране своей юрисдикции. В связи с чем советую изучить соглашение о двойном налогообложении между РФ и страной Вашей налоговой резиденции, если оно есть. Кроме того советую изучить вопрос с налогообложением доходов от продажи недвижимого имущества и его регулирование в стране Вашей налоговой резиденции(льготы, декларирование, освобождение от налога при продаже по сроку владения, по сумме, по единственному жилью и т.д.). Это и есть Ваш единственный подводный камень.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Платить налог при продаже квартиры Вам не требуется (несмотря на то, что Вы являетесь нерезидентом РФ), так как Вы владеете квартирой не менее установленного минимального срока (не менее 3 лет). В связи с этим доходы от продажи продажи квартиры НДФЛ не облагаются и не декларируются (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Данной позиции придерживается Минфин России в письме от 31.05.2019 № 03-04-05/39881 (направлю в следующем сообщении). В нем отмечается следующее:

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» с 01.01.2019 вышеуказанные положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса применяются независимо от наличия у физического лица статуса налогового резидента Российской Федерации.

С уважением,
Голубушина Лариса

0
0
0
0

Письмо Минфина России от 31.05.2019 № 03-04-05/39881 во вложении к настоящему сообщению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Дата обновления страницы 17.07.2019