Кто может вызвать военнослужащего из основного отпуска?

Кто может вызвать военнослужащего из основного отпуска? Билеты купленны на юг, и полностью оплаченна гостиница?

, Александр, г. Екатеринбург
Роман Альбов
Юрист, г. Киров

Александр здравствуйте.

Статья 33 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Т.е. сам командир части, начальник штаба части (батальона, полка, дивизии) отозвать Вас не имеют права. Но как правило, если очень нужно, все согласовывается с командующим, от него прилетает распоряжение, делается приказ по части.

Удачи!