8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Внешний вид документа

Добрый день, есть ли требования к внешнему виду документа?(Постановления, иска) Например постановление в испачканом состоянии, с пометками или непропечатанными символами? Должны ли в документах указываться полные реквизита закона, на который ссылаются, и может ли это все использоваться для оспаривания документа? Спасибо

, Никита, г. Никольск
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Никита, надо знать о каком именно документе Вы говорите и конкретику ситуации, если мы говорим про иск, то формально его можно написать где угодно и как угодно, все требования к содержанию установлены ст. 124 ГПК РФ, при соблюдении этих формальностей иск принимается судом к производству, остальное впринципе неважно. 

Правовую позицию изложенную в иске и ее обоснованность суд рассматривает в судебном заседании. И какое конкретно постановление тоже важно, у некоторых есть свои формы, у некоторых нет. Часто требования по оформлению (реквизиты закон и тд рекомендательны) 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Никита!

Если вопрос касается формы искового заявления, то об этом есть соответствующая норма — статья 131 ГПК РФ...http://www.consultant.ru/docum...

Форма должна быть письменная, с приложением документов, доказывающих позицию Истца (заявителя).

Должны ли в документах указываться полные реквизита закона, на который ссылаются, и может ли это все использоваться для оспаривания документа?

Никита

Опять — таки, повторюсь, если вопрос касается искового заявления, то основание иска, то есть нарушенную  норму Закона, Истцу указывать нужно.

Если основание иска изложено не будет, судья. скорее всего, вынесет определение об оставлении искового, без движения и установление срока, на исправление допущенных ошибок, при составлении иска.

Если вопрос касается использования указанных документов (мятых, исправленных, с зачеркнутым текстом и т.д.), в судебном процессе, то решение о признании документа — письменных доказательством, принимает только суд, соблюдая, при этом правила относимости, допустимости, достоверности и достаточности  представленных доказательств.

Заинтересованная сторона, вправе, заявить в процессе ходатайство об исключении такого документа из числа письменных доказательств, как ненадлежащего или по иным основаниям.

В соответствии с требованиями частей 5 — 7 статьи 67 ГПК РФ,

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

 

0
0
0
0

В частности, принцип допустимости доказательств, изложен в статьи 60 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств
 

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Если, к примеру, Истец прикладывает, в качестве письменного доказательства — постановление в таком вот, «неряшливом» виде, к тому же с пометками и исправлениями, то Ответчику есть смысл заявить суду о недопустимости такого доказательства, если нужные по делу, факты (сведения) доказываются только таким видом документов (постановлением, в данном примере).

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Никольск
Если постановление пристава плохопропечатано, с пометками
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, каких-то конкретных обязательных требований к внешнему виду документов (иска) от истцов не установлено, а установлены требования к содержанию. В случае, если данный документ будет принят в испачканном виде, с непропечатываемыми символами и, если в связи с данными обстоятельствами невозможно будет установить истинное содержание документа, то ответственность суда за вынесение незаконного решения не наступит. Обязанности граждан указывать полные реквизиты и название закона не предусмотрено, ссылка на законы обязательна в арбитражно-процессуальном производстве на основании ст. 125 АПК РФ. Требования к документам, исходящих от суда по содержанию установлены ГПК РФ, АПК РФ, а требования к оформлению документов   «ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст). Неполные реквизиты указанного документа не могут быть основанием для оспаривания, если содержание приведено в соответствии с законом.   

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Никита.

требования к внешнему виду документа Если постановление пристава плохопропечатано, с пометками

Согласно Приказу Министерства юстиции РФ и ФССП

от 10 декабря 2010 года N 682

Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов

Приложение N 1. Инструкция по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов

документ  — официальный документ, созданный государственным органом, органом местного самоуправления, юридическим или физическим лицом, оформленный в установленном порядке и включенный в документооборот федерального органа исполнительной власти

реквизит документа  — элемент документа, необходимый для его оформления и организации работы с ним

3.1. Общие требования по оформлению документов

3.1.2. Документы в Службе оформляются на бланках установленной формы, на стандартных листах бумаги форматов А4 (210х297 мм), А5 (148х210 мм) или в форме электронных документов и должны иметь установленный состав реквизитов с определенным их расположением и оформлением.  3.1.7.12. Текст документа

Содержание документа должно быть изложено кратко, логично,точно и ясно, а также должно обеспечить однозначное восприятие изложенной в нем информации.

3.3.3.7. Постановления

Текст постановления состоит из двух частей: констатирующей и постановляющей.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. документ должен быть оформлен точно ясно и понятно, без пометок которые не включены в состав реквизитов того или иного документа установленной формы.

Если же документ оформлен с нарушениями, Вы вправе обратиться с жалобой к руководителю и потребовать проведения проверки в отношении оформившего его сотрудника и переоформления документа надлежащим образом, согласно положениям приведенной выше инструкции.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Никольск
непропечатанные слова (видимо краски где-то не хватает) относятся сюда?

При этом жалобы рассматриваются с учетом соответствующих рекомендаций указанных в Письме Министерства юстиции РФ и ФССП

от 25 мая 2018 года N 00153/18/65008-ИС

О направлении методических рекомендаций

1.1. Методические рекомендации об организации работы по рассмотрению жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, поданных в порядке подчиненности

http://docs.cntd.ru/document/5...

Образец жалобы можете взять по официальной ссылке органов ФССП:https://fssprus.ru/ip_docs

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, как узнать о состоянии дела у следователя в писменном виде
Здравствуйте, призошел случай мошенничества по отношению к моей матери. Телефонные мошеники похитили 1,2 млн у пенсионерки. Подскажите пожалуйста, как узнать о состоянии дела у следователя в писменном виде. На контакт они идут плохо
, вопрос №4098265, Сергей, г. Чебоксары
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Недвижимость
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология. Законно ли это.
, вопрос №4096695, Подойницын Евгений, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.07.2019